» » Каньон «Большие ворота»
22 мая 2012; 01:41

Каньон «Большие ворота»

Категория: В мире




























Каньон «Большие ворота» Памятник природы НАО
(НАО - Ненецкий Автономный Округ)

Памятник природы «Каньон «Большие ворота» создан Решением Ненецкого окружного Совета народных депутатов 2 марта 1997 года в целях сохранения природных комплексов в пределах каньона «Большие ворота», обнажений скальных пород, выходов минералов на поверхность, включений полудрагоценных камней (агатов, аметистов и др.).

Каньон расположен в Малоземельной тундре по среднему течению реки Белой - притока р. Индига. Площадь территории памятника 212 га.

Долина реки Белой, представлена живописными береговыми обрывами базальтов верхнего девона. В базальтах каньона и аллювиальных отложениях реки наблюдается многочисленные включения агатов и других минералов. На коренных берегах реки преобладает тундровый ландшафт, а на их склонах произрастают не характерные для этих мест ель, береза, ива, осина и рябина.

Из растений включенных в Красную книгу НАО (2006) здесь произрастают редкие горно - тундровые виды - мятлик сизый, скерда черноватая, смолевка малолистная, филлодоце голубая, гариманелла моховидная, горечавка арктическая.

Река Белая служит нерестовым водоемом для семги, а также местом обитания для других ценных видов рыбы (голец, хариус). В окрестностях памятника природы обитает около 30 видов птиц, из которых преобладают воробьиные и кулики.

По реке встречаются свиязь, чирок, большой крохаль, гуменник. Из хищных птиц - дербник и зимняк. Из млекопитающих на этой территории обитают заяц-беляк, белый песец, лисица, горностай, росомаха, волк.

Немаловажное значение этот район имеет в палеонтологическом отношении. Триста шестьдесят - четыреста тысяч лет назад здесь был берег девонского моря. Сейчас его осадки хорошо видны в береговых обрывах рек.

В обрывах, сложенных песчаниками и сланцами верхнего девона, найдены фрагменты панцирей и зубы девонских панцирных рыб, различные виды кораллов, трилобитов, а также отпечатки и обугленные остатки верхнедевонских растений.

К пористым базальтам приурочена знаменитая агатовая минерализация Северного Тиммана. Состав агатосодержащих конкреций - халцедоновый, реже - ониксовый, с причудливым узорчатым рисунком. Вместе с агатом встречаются уникальные включения горного хрусталя, аметиста и дымчатого кварца.

Агатоносный слой залегает горизонтально. Его выходы на поверх-ность имеют вид узких длинных полос по обоим бортам каньона.

Каньон «Большие ворота» является уникальным местом и как природный ландшафт Северного Тимана, и как геологический эталон - опорный разрез кумужкинской свиты, и как минералогическое и палеонтологическое местонахождение.

Автор фотографий: Чернов П.Ю.


Администрация сайта xenomorph.ru - категорически благодарит Lexx'a за предоставленный материал!

Теги: нао Нарьян-Мар

<
Glider

22 мая 2012 10:15

Информация к комментарию
  • Группа: Ксеноморф
  • Регистрация: 20.04.2010
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 1
  • Комментариев: 16
Тяжело написано
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.