» » Остров Вайгач в НАО
23 мая 2011; 16:57

Остров Вайгач в НАО

Категория: В мире







































Остров Вайгач в Ненецком автономном округе (заказник)

Заказник - участок территории или акватории, в пределах которого под особой охраной находится не весь природный комплекс, как в заповеднике, а лишь отдельные его элементы: растительность, все или некоторые виды животных и т.д.

Остров Вайгач является уникальным местом на Европейском Крайнем Севере. Он расположен в области арктических тундр, между материкам и островами Новой Земли, омывается Баренцевым и Карским морями. Вытянут с юго-востока на северо-запад и в длину имеет 105 км, наибольшая ширина – 44 км, общая площадь 3380 кв.км.

На Вайгаче широко представлены равнинные и горные тундры, приморские луга, долинные, болотные и водные типы растительности, что связано с географическим положением острова, разнообразием форм рельефа и ландшафтов. Рельеф острова пересеченный, местами гористый, речки имеют каменистое русло, местами протекают в глубоких скалистых каньонах. Речные долины богаты травянистой растительностью.

Почти на всей территории Вайгача имеются большие запасы кустистых лишайников-ягелей. В прибрежных водах острова водятся 2 вида миног, 17- рыб, 134 – птиц и 35 видов млекопитающих. На острове произрастают около 270 видов сосудистых растений.

На Вайгаче более 4000 озёр, большинство из них рыбные. Водится в основном голец арктический, как редкий вид встречается нельма. Остров Вайгач – одно из значительных мест массовых гнездований водоплавающих птиц в Западной Арктике. Весной здесь выводят свое потомство множество перелетных птиц. Имеются большие скопления краснокнижных видов гуся-пискульки, белощекой казарки и малого тундрового лебедя.

По наблюдениям местных жителей, в последние годы количество лебедей на острове заметно увеличилось. Кроме того, обильны белолобый гусь, гага обыкновенная и гребенушка. На побережье и повсеместно на острове обитает белая сова, на скалистых берегах речек располагаются птичьи базары.

В труднодоступных и малопосещаемых человеком районах острова известны гнездования хищных птиц, в целом редких в Арктике, - беркута, орлана-белохвоста, сапсана (краснокнижные виды), зимняка.
На Вайгаче встречается много залетных видов птиц, особенно куликов и воробьиных. Они относятся к категории редких в регионе видов.

На острове отмечено обитание белого медведя (краснокнижного вида). В прибрежных водах - большие скопления кольчатой нерпы, морского зайца, белухи. На острове встречаются обычные для материковых тундр заяц-беляк, арктическая бурозубка, горностай, ласка и ряд других видов.

Так же остров уникален по своему культурному наследию. Это единственный в Арктике «священный остров», на котором с древнейших времен и вплоть до 20 века никто не проживал, но который являлся местом поклонения ненцев главным божествам.

До последнего времени большинство святилищ Вайгача не было нанесено на карты, многие из них вообще не считались памятниками. Вместе с тем для народов Севера, ведущих традиционный образ жизни, - это составная часть их культурного наследия и мироощущения.

Более того, они играют важную роль в хозяйственной жизни, определяя границы территории традиционного природопользования и пути кочевок. Сегодня на Вайгаче зафиксировано 150 объектов природного и 230 объектов культурного наследия.

Среди наиболее интересных природных объектов следует отметить мыс Дьяконова, район Большой и Малой Болванской гор. Эти места непосредственно связаны со святилищами. Они расположены в живописных местах, где сохранились интересные природные объекты.

А также, среднее течение р. Талата с выходами скал и водопадами, и весь каньон р. Юнояха, где на протяжении всего пяти километров сосредоточены уникальные геологические объекты: опрокинутые складки, формы выветривания, водопады, птичьи базары, гнезда хищных птиц.




(Администрация сайта благодарит Алексея в помощи при создании данной статьи)

P.S. Отвечаю заранее на возможно возникший вопрос - Xeno там НЕ был!

Теги: север

<
ravenhan

23 мая 2011 17:04

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Красиво все таки, аж за душу берет.
Жаль не смогу посетить такое место...
<
Dekstor

23 мая 2011 17:17

Информация к комментарию
  • Группа: Ксеноморф
  • Регистрация: 28.02.2008
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 193
  • Комментариев: 326
последни фотки с цветочками love
<
BlacKKaT

23 мая 2011 19:24

Информация к комментарию
  • Группа: Ксеноморф
  • Регистрация: 26.11.2010
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 352
Природа ...что сказать.. красота...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.