» » 4 Декабря - День информатики
4 декабря 2011; 22:12

4 Декабря - День информатики

Категория: В мире










4 декабря 1948 - день рождения российской информатики.

В конце 1940-х годов член-корреспондент АН СССР по Отделению технических наук Исаак Брук заинтересовался появившимися в нашей стране публикациями о цифровых вычислительных машинах и стал активным участником научного семинара, обсуждавшего вопросы автоматизации вычислительной техники.

В августе 1948 года совместно со своим сотрудником молодым инженером Баширом Рамеевым (в дальнейшем известным конструктором вычислительной техники, создателем серии "Урал") он представил проект автоматической вычислительной машины.

В октябре того же года ими были представлены детально проработанные предложения по организации в Академии наук лаборатории для разработки и строительства цифровой вычислительной машины.

4 декабря 1948 года Государственный комитет Совета министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство зарегистрировал за номером 10475 изобретение Исааком Бруком и Баширом Рамеевым цифровой электронно-вычислительной машины (ЭВМ).

Это был первый официально зарегистрированный документ, касающийся развития вычислительной техники в нашей стране, поэтому 4 декабря 1948 года по праву можно считать днем рождения российской информатики.

Теги: день информатика

© redday.ru

<
Slick

4 декабря 2011 23:50

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
..и День сибирского пельменя!)))
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.