» » » MODU: вершина эволюции мобильной техники
15 мая 2008; 14:53

MODU: вершина эволюции мобильной техники

Категория: железо / мобильные устройства

MODU: вершина эволюции мобильной техники
Эволюция мобильного телефона, похоже, приближается к кульминации. Историю его развития можно кратко охарактеризовать как «стремление к уменьшению габаритов и повышению функциональности». Сегодня разработчики вплотную подходят к тому, что не могут продолжать утрамбовывать полезные функции в уменьшающийся год от года корпус. При этом сам телефон занимает лишь малую часть мобильного устройства. Поэтому возникла идея «вживлять» его в другие портативные аппараты вместо того, чтобы паковать все возможные функции в телефон.

Да, современный мобильный способен на многое, но у каждой модели есть, как правило, одна сильная сторона - один телефон может быть неплохим фотоаппаратом, другой МР3-плеером, а третий GPS-навигатором и так далее. Поэтому пользователь вынужден останавливать выбор на той модели, которая лучше других выполняет необходимую в данное время функцию.

А если хочется большего, то приходится покупать несколько телефонов на разные случаи жизни. Можно купить модель со съемными панелями и менять их как аксессуары, чтоб взамен надоевшей трубки блеснуть новеньким телефоном, который бы соответствовал стилю одежды, роду деятельности и, конечно же, настроению.

В феврале этого года израильские разработчики представили новое изобретение - телефон Modu (modumobile.com), который был сразу же занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый легкий в мире. Это устройство размером с iPod Nano может принимать различные формы, трансформируясь в зависимости от потребности пользователя. Modu - нечто вроде большой SIM-карты, которая обладает только самыми необходимыми функциями: телефония, SMS, записная книжка и гигабайт памяти.

А если хочется большего, то разработчики предлагают на выбор ряд сопутствующих устройств, которые хорошо выполняют свои непосредственные функции. Modu просто вставляется в эти устройства-оболочки. Например, если вставить Modu в фото-оболочку, то он превратится в хороший камерафон. Также можно облачить его в экстравагантный MP3-плеер, либо в коммуникатор с QWERTY-клавиатурой.

Это чудо-устройство появится на российском рынке в октябре. Modu с двумя оболочками в комплекте будет стоить около 200 евро. На сегодняшний день производитель телефона уже разработал несколько десятков оболочек, которые по задумке должны будут стоить дешевле стандартных мобильных.

Пользователи смогут, таким образом, экономить деньги, а производители заработать, выпуская все новые и новые оболочки. Фирма Modu призывает всех разработчиков мобильной техники снабжать свои устройства слотами для Modu, чтобы при необходимости ими можно было воспользоваться как телефоном.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.