» » Открылся реабилитационный центр для гопников
24 мая 2011; 12:47

Открылся реабилитационный центр для гопников

Категория: В мире

Открылся реабилитационный центр для гопников

Рок-звезда Майк Науменко еще в восьмидесятых пел о том, что гопники мешают ему жить. С тех пор сменилось целое поколение, Майк уже двадцать лет как в лучших мирах, а мы пока здесь и гопники с нами.

Правда, теперь они стали частью мейнстрима. Про гопников снимают сериалы, их воспевают рэперы и поэты, а в интернете пользуется популярностью следующая шутка: «Проснувшись утром, спроси себя: Кто я? С какого я раена? И че я такой дерзкий?» И вот — новое дело.

В Челябинске начал работу первый в России центр для реабилитации неблагополучной молодежи под названием «Человек». На первой странице сайта этой организации опубликовано чувственное обращение к потенциальным клиентам.

Оно начинается такими словами: «Пойми, что жить “по криминальным понятиям” и “пацанским законам” начала 90-х это стремно. Поезд ушел в прошлое, а ты с друзьями остался сидеть в подъезде и пить “пивос” под “владимирский централ”. А последняя фраза обращения звучит так: “Сделай выводы, братан, и попробуй пересмотреть свою жизнь. Нам не в падлу тебе помочь”.

У меня, конечно, есть некоторые сомнения, что те, к кому обращаются создатели этого сайта умеют пользоваться интернетом. Но даже если закрыть глаза на эту, в сущности, мелочь, остается куда как более важный вопрос: а почему только для гопников?

Вот послушайте, чем работающие в центре дипломированные психологи собираются помогать неблагополучной молодежи. Первое: “убить в себе Лень”. Второе, “научить говорить то, что ТЫ думаешь, а не то, что
думают за тебя”. Третье: “объяснить, что если хочешь позитива — надо его создать самому”. И четвертое: “подскажем, где и как найти работу”.

Но ведь эти проблемы касаются не только гопников! Они касаются подавляющего большинства населения нашей страны. Причем всех возрастов. Да что там нашей страны! Они касаются подавляющего большинства всего человечества. Лень, нежелание думать, уныние и безынициативность — это ли не правила жизни того самого маленького человека, про которого писал еще Гоголь?

А самое печальное — подобный способ жизни всех этих маленьких людей совершенно устраивает. Случайная работа, пиво, телик. Пусть мир двигает кто-то другой.

Так что да, глупо ходить в спортивном костюме с туфлями. Глупо пить “Ягуар” по подъездам, в стотысячный раз слушая пересказы того, как чалился на зоне авторитет из соседнего микрорайона.

Но еще глупее пытаться изменить этих людей, не меняя тот мир, в котором эти люди живут. А изменить мир, к сожалению, никакой реабилитационный центр не сможет. Впрочем, пусть попытаются.

Ссылка на сайт: help74.ucoz.ru

© mail.ru

<
stalk3rr

25 мая 2011 17:29

Информация к комментарию
  • Группа: Ксеноморф
  • Регистрация: 9.03.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 33
  • Комментариев: 1 287
А потом делать из слесаря-сантехника в нейрохирурга с помощью реаб. центров . Угу, и бухгалтеров в сис. админов. "Здравствуйте. Меня зовут Владилена Симеоновна. Мне 63 года. Я гл. бухгалтер ОАО "* * *". Хотелось бы покончить с этим навсегда, вступить в новую стезю" лолблеа fellow

-✂------------

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.