» » Самые несчастные – системные администраторы
13 июля 2011; 15:53

Самые несчастные – системные администраторы

Категория: Статьи

Как выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru, самые счастливые сотрудники – это психологи и менеджеры по продажам, а наиболее несчастными себя ощущают системные администраторы. В опросе приняли участие 5000 респондентов, имеющих постоянную работу, - по 100 представителей 50 различных профессий и специальностей.

На вопрос о том, считают ли они себя счастливыми людьми, утвердительно ответили 89% психологов, 83% менеджеров по продажам, по 82% архитекторов, аудиторов, прорабов и менеджеров по маркетингу.

Главными составляющими счастья большинство респондентов называют наличие у них крепкой семьи, друзей и определённой цели в жизни. Быть счастливыми участникам опроса также помогает стремление к самосовершенствованию и философское отношение к жизни: «Счастье – постоянная осмысленная работа над собой»; «Я живу, я кому-то нужен, значит – уже счастлив»; «Только сам человек решает, быть ему счастливым или нет, потому что это зависит не от обстоятельств жизни, а от нашего отношения к ним».

Отсутствие собственного жилья, нелады в семье или её отсутствие, проблемы в рабочем коллективе или невозможность найти работу своей мечты – эти обстоятельства указывали респонденты, не ощущающие себя счастливыми. Лидируют среди них системные администраторы (24%).

На втором месте среди недовольных жизнью – проектировщики (22%), а замыкают тройку несчастливцев работники охраны (21%). «Счастливым человеком может быть либо ребёнок, либо влюблённый, либо человек, не стеснённый в средствах»; «Счастливый человек – это тот, кто живёт во взаимной любви со своей женой и детьми и ходит на работу, как на праздник», - размышляют респонденты.

Затруднения с ответом на поставленный вопрос чаще остальных испытывали разнорабочие (19%), квалифицированные рабочие, охранники и персональные водители (по 16%): «Как говорится, везде хорошо, где нас нет»; «У всех разное понимание счастья…»

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 4 мая – 9 июня 2011 года
Продолжение: переход по этой ссылке

© www.superjob.ru

<
stalk3rr

21 июля 2011 22:26

Информация к комментарию
  • Группа: Ксеноморф
  • Регистрация: 9.03.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 33
  • Комментариев: 1 287
Эталооожь :) Бывают, конечно, неприятные моменты, в работе сисадмина, но когда работа по душе, то и доволен ею и вполне счастлив feel Тем паче, когда есть семья feel
Жалко я не участвовал в опросе, я бы им статистику то потпортил wink

-✂------------

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.