» » «Калина» и «Приора» будут обладать встроенной системой «ГЛОНАСС»
26 августа 2010; 14:59

«Калина» и «Приора» будут обладать встроенной системой «ГЛОНАСС»

Категория: В мире

Ведущий российский производитель легковых автомобилей марки Lada компания «АвтоВАЗ» объявила о намерении начать в 2011 году производство автомобилей Lada Priora и Lada Kalina со встроенной системой навигации «ГЛОНАСС»/GPS. Всего планируется выпустить «несколько десятков тысяч» автомобилей.

Компания отметила, что это будет первая в мире серия легковых автомобилей, использующих приемники сигнала российской спутниковой навигационной системы «ГЛОНАСС».

Как сообщил вице-президент по техническому развитию Евгений Шмелев, в настоящее время оборудование «ГЛОНАСС» устанавливается только на системы мониторинга транспорта, в автомобили экстренных служб, системы слежения и в корпоративные системы.

Название компании-поставщика навигационных систем пока держится в секрете. Согласно сообщению «Интерфакса», систему «ГЛОНАСС»/GPS для «Автоваза» разработал владимирский завод «Автоприбор».

Коммерческий директор «Автоприбора» Иван Аксенов подтвердил, что «Автоприбор» сейчас проводит испытания встроенной системы «ГЛОНАСС»/GPS, с тем, чтобы до конца августа передать их результаты «АвтоВАЗу». «Электронные компоненты для этой системы завод закупает в Англии, США и Юго-Восточной Азии — в России они пока не производятся»,— добавил Аксенов.

Напомним, что Владимир Путин предложил, начиная с 2012 года, на все новые автомобили в России устанавливать российскую навигационную систему.

Теги: ГЛОНАСС

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.