» » Капитан первого звездолёта
12 апреля 2021; 13:28

Капитан первого звездолёта

Категория: В мире

Сегодня все говорят о первом полёте Юрия Гагарина в космос 60 лет назад. Часто используют фото газеты того времени.



А вот внутри газеты сообщение Телеграфного агентства Советского Союза вызывает недоумение...

Эта газета есть на стенде в космическом павильоне на ВДНХ в Москве



О первом в мире полете человека в космическое пространство (сообщение ТАСС)

12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник "Восток" с человеком на борту.

Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника "Восток" является гражданин Советского Союза Социалистических Республик летчик майор Гагарин Юрий Алексеевич.

Старт космическое многоступенчатой ракеты прошел успешно, и после набора первой космической скорости и отделения от последней ступени ракеты-носителя корабль-спутник начало свободны полет по орбите вокруг Земли.

По предварительны данным, период обращения корабля-спутника вокруг Земли составляет 89,1 минуты; минимальное удаление от поверхности Земли (в перигее) равно 175 километрам, а максимальное расстояние (в апогее) составляет 302 километра; угол наклона плоскости орбиты к экватору 65 градусов 4 минуты.

Вес космического корабля-спутника с пилотом-космонавтом составляет 4.725 килограммов, без учета веса конечной ступени ракеты-носителя.

С космонавтом товарищем Гагариным установлена и поддерживается двухсторонняя радиосвязь. Частоты бортовых коротковолновых передатчиков составляют 9,019 мегагерца и 20,006 мегагерца, а в диапазоне ультракоротких волн 146,625 мегагерца. С помощью радиотелеметрической и телевизионной систем производится наблюдение за состоянием космонавта в полете.

Период выведения корабля-спутника "Восток" на орбиту космонавт товарищ Гагарин перенес удовлетворительно и в настоящее время чувствует себя хорошо. Системы обеспечивающие необходимые жизненные условия в кабине корабля-спутника, функционируют нормально.

Полет корабля-спутника "Восток" с пилотом-космонавтом товарищем Гагариным на орбите продолжается.


Оказывается, современники, свидетели этого полёта, те, кто жили в то время, тем, кому верить нужно в первую очередь сообщали о полёте совсем не то, что у нас принято считать исторической информацией.


_

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.