» » Минкомсвязи подвело итоги первых учений по закону о «суверенном рунете»
11 февраля 2020; 08:58

Минкомсвязи подвело итоги первых учений по закону о «суверенном рунете»

Категория: В мире




Минкомсвязи подвело итоги первых учений, предусмотренных законом о «суверенном интернете». Замминистра Алексей Соколов на встрече с журналистами рассказал, что учения проходили несколько дней в Москве, Владимире, Ростове и еще в нескольких субъектах.

Тестировались несколько сценариев: устойчивость связи, безопасность сотовой связи, включая вопросы защиты персональных данных и перехвата трафика, безопасность использования «интернета вещей». По словам Соколова, учения показали, что «в целом органы власти и операторы связи» готовы противостоять внешней угрозе. Доклад с итогами учений будет представлен президенту, добавил он.

Вторая часть мероприятия прошла без участия журналистов. Но корреспондент «Ведомостей» ознакомился с презентацией по итогам учений. В ней уточняется, что как минимум часть учений проводились 16 и 17 декабря 2019, в них участвовали четыре федеральных оператора связи.

Для каждого из них отрабатывались 18 сценариев атак – 12 через сигнальные сети протокола SS7 (канал, через который передаются служебные команды для соединения абонентов в телефонных сетях по всему миру) и шесть – через сигнальные сети протокола Diameter (один из основных протоколов в сетях 4G). На отработку каждого сценария требовалось около 20 минут.

Согласно презентации, условному злоумышленнику удалось успешно осуществить 62,5% атак через протокол SS7 и 50% атак через протокол Diameter. Время обнаружения каждой атаки составило в среднем 2–3 минуты.

Тестирование оборудования на устойчивость в случае кибератак проводилось только в октябре на Урале на системах «РДП», за подключение которых отвечает компания «Данные – центр обработки данных», подтвердили «Ведомостям» два человека, знакомые с планами Минкомсвязи. По словам одного из них, это тестирование проводилось на выделенном трафике и не могло затронуть обычных пользователей.

О том, что Минкомсвязи планирует провести учения, стало известно 19 декабря 2019. Согласно документу за подписью министра связи Константина Носкова, они должны были пройти 19 декабря 2019, но затем ведомство сообщило, что они пройдут 23 декабря 2019.

Причину переноса даты Минкомсвязи не комментировало. Представитель ведомства Евгений Новиков отмечал, что обычные пользователи не заметят учений – их проведут на выделенных сегментах, стендах и полигонах в Москве и на острове Русский.

В учениях помимо Минкомсвязи должны были участвовать четыре оператора – «Ростелеком», «Вымпелком», МТС, «Мегафон», а также МВД, Минобороны, Минэнерго, Федеральная служба безопасности, Росгвардия, «Лаборатория Касперского», Positive Technologies и Group-IB. Соколов, согласно документу, руководил учениями.

Закон о «суверенном рунете» вступил в силу 1 ноября 2019. Он обязывает операторов связи установить на свои сети оборудование, которое им предоставит Роскомнадзор, чтобы централизованно управлять маршрутизацией трафика в случае угрозы рунету.

Это же оборудование позволит ведомству фильтровать трафик и блокировать доступ к ресурсам из списка запрещенных в России. В октябре правительство распорядилось проводить учения по этому закону на федеральном и региональном уровнях не реже раза в год.

«Ведомости» направили запрос в «Ростелеком», «Вымпелком», МТС и «Мегафон».

© www.vedomosti.ru (23.12.19)

* * * *

В России прошло тестирование «суверенного рунета». Telegram заблокировать не удалось, в регионах были проблемы со связью

Операторы отчитались Минкомсвязи о результатах установки и тестирования оборудования для реализации закона об изоляции рунета.

Операторы, среди которых «Ростелеком», МТС, «МегаФон», «ВымпелКом» (бренд «Билайн») и другие, сообщили, что при тестовом пуске оборудования для «суверенного Рунета» на Урале возникали случаи снижения скорости и ухудшение качества сигнала, а заблокировать Telegram не получилось.

Так, в «ВымпелКоме» отчитались, что во время тестирования скорость интернет-трафика на полчаса снижалась в Миассе, Челябинске и Тюмени, а в Магнитогорске падал уровень сигнала. О проблемах со связью в этих регионах также сообщили в компании «ЭР-Телеком Холдинг».

По словам представителей операторов, заблокировать Telegram не удалось из-за того, что мессенджер использует прокси-серверы с собственным криптографическим протоколом передачи зашифрованного сигнала.

Представитель «ВымпелКома» отметил, что пилотный проект на Урале не позволяет оценить реальные возможности технических средств при работе с большими объемами трафика, поскольку проводился в регионе с минимальным количеством абонентов, и попросил замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олега Иванова продолжить испытания. Впрочем, источник РБК, близкий к организаторам эксперимента, утверждает, что дальнейшее тестирование признано нецелесообразным.

Источник1: www.yaplakal.com (10.02.20)
Источник2: www.rbc.ru (10.02.20)

* * * *



Операторы рассказали об учениях по изоляции рунета.
Telegram заблокировать не удалось:
tvrain.ru (10.02.20)

В ходе учений по изоляции рунета Telegram заблокировать не удалось: www.yugopolis.ru (10.02.20)

Минкомсвязи отменило проведение первых в этом году учений по устойчивости и безопасности «суверенного Рунета»: habr.com (20.03.20)


_

Теги: Россия интернет рунет тест проверка связь

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.