» » Российские ученые поймали сигнал инопланетян
30 августа 2016; 10:42

Российские ученые поймали сигнал инопланетян

Категория: В мире



Радиотелескоп Зеленчукской обсерватории (Карачаево-Черкесия) мог зафиксировать сигнал от внеземной цивилизации, отправленный из звездной системы HD164595 в созвездии Геркулеса.
Об этом заявил астроном-любитель Пол Гилстер (Paul Gilster) на сайте Centairu Dreams.


Что за сигнал


Сигнал был зафиксирован 15 мая 2015 года российским радиотелескопом RATAN-600 на длине волны 2,7 см. Однако информацию о нем астрономы распространили только сейчас. Письмо с описанием странного сигнала попало в руки Гилстера. Он проанализировал факты и пришел к выводу, что сигнал может быть свидетельством существования внеземной цивилизации.

Сигнал был в 8-10 раз ярче, чем типичный пульсар или Луна

Он был единичным и больше не повторялся. Высокая мощность сигнала вызывает вопросы: с одной стороны, это исключает вероятность его порождения помехами или шумами, с другой – передатчик, излучающий во все стороны, такой мощный сигнал вряд ли мог отправить.

Ученые утверждают, что передать сигнал могла «кардашевская цивилизация II типа», освоившая энергию Солнца. Они не исключают, что передатчик был направлен именно в сторону Земли.

Что за планета

HD164595 – аналог Солнца, расположенный на расстоянии 95 световых лет от Земли. Рядом со звездой ученые обнаружили экзопланету, которую классифицировали как «горячий нептун». Масса планеты в 16 раз больше земной, а на оборот вокруг звезды у неё уходит 40 земных дней.

Ученые сомневаются, что жизнь на столь горячей планете или её спутниках возможна. Однако российские астрономы призвали коллег следить за HD164595, и сразу две команды из Института поиска внеземных цивилизаций SETI 29 августа начали наблюдения. Сейчас за активностью планеты следят, в частности, через телескоп ATA, основной инструмент SETI.

Ранее ученые зафиксировали подозрительную активность звезды KIC 8462852, которая также может быть свидетельством существования инопланетян. Что ж, NASA прогнозировала контакт с инопланетянами в ближайшие 20-30 лет, так что всё возможно.

Теги: сигнал планета космос нло

© mail.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.