» » Исследователи разработали гибкие солнечные элементы
22 июня 2016; 12:52

Исследователи разработали гибкие солнечные элементы

Категория: В мире

Исследователи из Южной Кореи разработали гибкие солнечные элементы, толщина которых настолько мала, что их можно без проблем обернуть вокруг обычного карандаша.



Работы проводились специалистами Института науки и техники Кванджу (Gwangju Institute of Science and Technology). Для уменьшения толщины элементов учёные совмещали ячейки с подложкой без клеящего вещества. При этом использовалась технология «холодной сварки» — процесс, при котором два материала «сращиваются» друг с другом за счёт давления без дополнительного нагрева внешними источниками тепла.

Толщина подложки, на которой располагаются солнечные элементы, составляет всего около 1 микрометра. Это в 2–4 раза меньше по сравнению с другими «тонкими» солнечными панелями и сотни раз меньше по сравнению с традиционными решениями.



Предполагается, что солнечные элементы, выполненные по предложенной технологии, найдут применение в различных портативных устройствах, в том числе в носимой электронике. О возможных сроках коммерциализации разработки, к сожалению, ничего не сообщается.


* * *

Как-бы по теме (www.youtube.com): Гибкие солнечные панели PowerFilm

* * *

© 3DNews

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.