» » Ученые разработали немеханический охладитель процессоров
21 марта 2008; 13:20

Ученые разработали немеханический охладитель процессоров

Категория: железо

Ученые разработали немеханический охладитель процессоров
Инженеры из Thorrn Micro Technologies разработали новый охладитель процессоров, который не имеет подвижных частей, в 4 раза меньше и вдвое эффективнее стандартного вентилятора. Принцип работы охладителя RSD5 основан на так называемом «коронарном ветре» (corona wind). Подача электрического тока на обмотку устройства приводит к возникновению большого числа ионов, которые выталкивают молекулы воздуха от микросхемы.

Ученые придумали способ управления процессом для того, чтобы сделать отвод теплого воздуха максимально эффективным. Скорость воздушного потока, генерируемого RSD5, составляет 2,4 м/с. Для сравнения, скорость воздушного потока в обычных вентиляторах составляет 0,7-1,7 м/с, сообщает Science Blog.

Разработанный кулер успешно справляется с отводом тепла от микросхемы мощностью 25 Вт, имея активную зону охлаждения всего 15 x 15 мм. Ученые полагают, что однажды такое устройство будет внедрено прямо в микросхему, вследствие чего вентиляторы уйдут в прошлое.

На cоздание охладителя ушло 6 лет. Устройство было представлено ведущими разработчиками Дэном Шлицем (Dan Schlitz) и Вишелом Сингалом (Vishal Singhal) на ежегодном симпозиуме в Сан-Хозе, Калифорния.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.