» » В России могут ввести «право на забвение» в Сети
27 апреля 2015; 09:06

В России могут ввести «право на забвение» в Сети

Категория: В мире



В правительстве Российской Федерации предложили создать закон, который предоставлял бы пользователям «право на забвение» в Сети. Инициатором этой недели выступил помощник президента Игорь Щеголев. Он и предложил предоставить людям возможность полностью удалить свои персональные данные из Интернета.

Щеголев также хочет расширить само понятие личной информации пользователя, а также ужесточить требования к интернет-площадкам. Например, в ЕС «право на забвение» воспользовались около 12000 человек только за первые сутки после вступления соответствующего закона в силу.

Помощник президента отметил, что личные данные — это своего рода «нефть» Интернета, важный ресурс, которую «добывают» заинтересованные лица. Такая информация должна содержать не только конкретную информацию о пользователе, но и его профиль поведения, привычек и мировоззрения.

Помимо этого Щеголев считает необходимым наложить дополнительные обязательства на интернет-порталы, которые должны «подписывать» с человеком отдельное пользовательское соглашение для каждого сервиса. По его мнению эти договоры на данный момент очень размыты.


Забвение — угасание памяти о каком-либо явлении, событии или человеке.

Река забвения в древнегреческой мифологии — река в подземном царстве, вода которой заставляла души умерших забыть жизнь на земле.

Забвение в вымышленной вселенной TES — один из планов бытия, обиталище даэдра (демонов).

© ru.wikipedia.org

Теги: закон

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.