» » Первый в мире подводный мегаполис откроется к 2030 году
10 декабря 2014; 19:44

Первый в мире подводный мегаполис откроется к 2030 году

Категория: В мире







Картинки сказочных городов под стеклянными куполами скоро станут реальностью благодаря японской компании Shimizu Corporation. В то время как люди невиданными темпами заселяют каждый клочок суши, более 70% водных просторов остаются нетронутыми.

Руководство корпорации утверждает, что строительство подводных городов станет огромным шагом в решении проблемы расселения стремительно растущего населения Земли.

Подводные города это далеко не все, на что способна компания Shimizu Corporation. В более долгосрочные планы фирмы также входит сооружение солнечного завода на поверхности Луны.

Город будет буквально напичкан техникой, а сам мегаполис будет выглядеть, как россыпь больших шаров. Каждая из таких сфер будет обладать диаметром 500 м и сможет вмещать около 5 тыс. человек.

Автором разработки концепта стала команда ученых из Токийского университета, который является наиболее престижным из всех японских вузов. Проект был разработан при поддержке Японского агентства по изучению недр моря.

Каждый из таких шаров будет погружен вглубь водного пространства при помощи огромной структуры в форме спирали. Конструкция сможет достигать глубины до 15 км, а внизу может быть расположен завод, перерабатывающий полезные ископаемые.

Подводная система жилых домов может служить в качестве надежного укрытия от различных катаклизмов, например, цунами или землетрясений.

Кислород для населения города будут производить путем переработки углекислого газа, а электроэнергия будет производиться с помощью разницы давления и температур. Общий бюджет проекта составляет примерно 25 млрд. долларов, а первый подводный комплекс может быть готов уже к 2030 году.

При постройке мегаполиса будут задействованы 3D принтеры, а основным материалом для строительства станет резина. Как утверждают представители Shimizu Corporation, только на разработку концепта ушло целых 2 года
.

Теги: вода город

© lookfor.org

<
Zombir

11 декабря 2014 13:50

Информация к комментарию
  • Группа: Ксеноморф
  • Регистрация: 16.01.2008
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 3
  • Комментариев: 416
Сомнительные перспективы, на мой взгляд...
<
imyarek

11 декабря 2014 19:34

Информация к комментарию
  • Группа: Ксеноморф
  • Регистрация: 13.11.2007
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 6
  • Комментариев: 408
Они уже четвертый год дырки в своей фукусиме, из которых радиоактивная вода хлещет, заткнуть не могут, а уже на Луне подводные города проектируют. Хотя, судя по тому, что в статье упомянуты несуществующие 15-километровые глубины, в реальность самой статьи верится с трудом.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.