» » Т2 РТК и Yota с услугой MNP
17 августа 2014; 23:31

Т2 РТК и Yota с услугой MNP

Категория: В мире

«Ростелеком» и Tele2 завершили создание совместного предприятия. Компании закрыли второй этап сделки по интеграции мобильных активов. «Ростелеком» внес в капитал создаваемого на базе Tele2 нового федерального сотового оператора 100 процентов акций ЗАО «РТ-Мобайл» (владеет сотовыми лицензиями 2G/3G и федеральной 4G-лицензией). Акционерами нового федерального сотового оператора «Т2 РТК холдинг» являются группа ВТБ, банк «Россия», страховая группа «Согаз» и структуры бизнесмена Алексея Мордашова. Им принадлежит 55 процентов акций. «Ростелеком» владеет остальными 45 процентами.

После закрытия второго этапа сделки новый федеральный сотовый оператор стал оказывать услуги связи в 64 регионах России. Компания получила лицензии 2G/3G во всех федеральных округах и 4G-лицензию, распространяющуюся на всю территорию России. В сообщении отмечается, что на данный момент Tele2 переводит активы «Ростелекома» на единые бизнес-процессы и приводит их в соответствие с общей организационной структурой. В рамках интеграции запланирован ребрендинг сотовых компаний. В ходе первого этапа сделки 28 марта Tele2 были переданы семь дочерних сотовых компаний «Ростелекома»: «СкайЛинк», «Нижегородская сотовая связь», «Байкалвестком», «Бит», «Волгоград GSM», «Енисейтелеком» и «Акос». 6 февраля «Ростелеком» и Tele2 подписали рамочных договор, определяющий порядок объединения мобильных активов компаний в совместное предприятие. Активы «Ростелекома», которые нужно было внести в предприятие, оценивались в 3,5 миллиарда долларов.

Учитывая, что С 1 апреля 2014 введена возможность смены оператора мобильной связи с сохранением номера телефона (MNP – mobile number portability), у абонентов других операторов появилась возможность без каких-либо трудностей пользоваться преимуществами, которые предлагают только выходящие на рынок операторы. Так смена оператора с сохранением номера предполагает только выбор соответствующего тарифа у нового оператора. Это возможность касается только федеральных номеров. Покупая недешёвые красивые золотые номера абонент больше не ограничивает себя одним оператором. Золотые номера телефонов - наиболее удобные, легко запоминающиеся номера, которые могут существенно повысить отдачу от рекламы, поскольку красивый номер проще запомнить.

Широкие возможности для клиентов сотовой связи не могут не радовать. Неделю назад стало известно, что Yota начала продажу SIM-карт в шести российских городах. Получить SIM-карты могут жители Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Хабаровска, Тулы и Владимира, которые оформили заявки в приложении для мобильных платформ iOS и Android. По словам генерального директора Yota Анатолия Сморгонского, SIM-карты можно забрать в точках выдачи собственной розницы Yota или получить курьером. Начиная с 13 августа пользователи, которые ранее отправили заявку на SIM-карту, будут получать push-уведомления на свои смартфоны. Через приложение клиент сможет выбрать, хочет ли он получить новый номер или перейти на Yota со своим нынешним номером, зарегистрированным в сети другого российского сотового оператора (услуга MNP). Стоимость минимального пакета Yota варьируется в зависимости от региона. Так, в Москве минимальная цена составляет 440 рублей, в Санкт-Петербурге — 340 рублей, во Владивостоке и Хабаровске — 290 рублей, в Туле и Владимире — 240 рублей.

Компания Yota с момента анонсирования предоставления голосовых услуг в апреле текущего года получила более 150 тысяч заявок на SIM-карты от клиентов в 20 городах России. Как отметил Сморгонский, в шести городах, где уже началась продажа SIM-карт, было зафиксировано более половины от всех сделанных предзаказов.

Теги: Yota сотовый

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.