» » Жизнь на звездах
4 мая 2011; 16:10

Жизнь на звездах

Категория: Статьи



Ученые случайно сделали весьма интересное открытие, касающееся живучести организмов и темы жизни на других планетах.

Проводя исследования в совсем другой области – изучая плотность бактериальных клеток, авторы эксперимента поместили в центрифугу микроорганизмы Escherichia coli (на фото).

Центрифуга должна была «отжать» клетки, создавая нагрузку, эквивалентную гравитации в 7,5 тысяч g. Каково же было удивление ученых, когда микроорганизмы выжили в таких условиях и даже могли размножаться дальше!

Продолжая эксперименты в русле издевательств над микробами, выяснялось что клетки способны выдерживать нагрузку в 400 тысяч раз превышающую привычную силу тяжести на Земле! Даже на Солнце ускорение свободного падения лишь в 28 раз превышает Земное.

То есть, чисто теоретически, жизнь могла бы существовать на самых экзотических небесных телах и звездах с чудовищной силой тяжести, будь для этого подходящие остальные условия среды.

После этого открытия астробиологам пришлось пересмотреть условия, являющиеся минимальными для возникновения жизни на других планетах.

В список «инопланетного роддома» не только большие планеты, но даже «коричневые карлики» - по сути дела «холодные звезды», массы которых не хватило чтобы зажечь термоядерную реакцию. Сила тяжести на них превышает Земную в 10-100 раз.

© www.publishe.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.