» » Пентагон занялся проблемой бессмертия
28 сентября 2011; 12:52

Пентагон занялся проблемой бессмертия

Категория: Статьи

Оборонное агентство DARPA открыла проект Biochronicity, целью которого является изучение старения клеток.

Исследование будет носить прикладной характер: с помощью математики, теории информации и приемов взлома кода ученые будут пытаться перепрограммировать ДНК с целью замедлить или остановить внутренние «биологические часы» в клетках. При успешном развитии событий исследователи получат, как минимум, полное понимание механизма старения и развития рака. Так или иначе, это будет серьезный прорыв в науке.

DARPA хочет построить математическую модель процесса старения клетки. Дело в том, что на данный момент ученые имеют довольно много данных на эту тему и даже некоторые важные результаты.

Однако, механизм «часов» столь тонок и столь много процессов метаболизма вовлечено в это, что единой картины пока просто не существует. К примеру, ученым сейчас известно, что некоторые части ДНК на конце хромосом (теломеры) сокращаются каждый раз, когда клетка делится.

По сути, это счетчик делений, отсчитывают обратный отчет до гибели клетки. Это играет важную роль в старении и смерти клеток. Так же известно что нормальные клетки превращаются в раковые через серию уже известных мутаций. Но когда именно клетка достигает запрограммированной смерти и какие «триггеры» надо придержать чтобы этого не случилось – не понятно.

Что точно известно, так это серьезность подхода агентства DARPA – эти ребята обычно доводят дело до конца и на их счету целый список реальных достижений, уже воплощенных в жизнь. Посмотрим, смогут ли разгрызть в военных лабораториях США такой твердый орешек, как бессмертие человека.

Теги: ДНК бессмертие

© www.publishe.ru

<
townshend

28 сентября 2011 15:22

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Нафиг-нафиг. Если смогут, путин будет сотни лет у власти)))
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.