» » VK продаёт My.Games
28 сентября 2022; 11:26

VK продаёт My.Games

Категория: Статьи



Перестановки активов у российских корпораций-гигантов продолжаются. То «Яндекс» продаст часть сервисов VK, то VK продаёт изрядную часть своего бизнеса LETA Capital. И данная продажа, в отличие от «Дзена», даже касается нашего раздела, ведь речь о продаже My.Games (Mail.ru Games).

My.Games продают за внушительню сумму в 642 млн долларов, но на самом деле сумма могла быть куда выше (или, что вероятнее — никакой сделки могло бы просто не быть), не отключи AppStore и Google Play монетизацию для российских мобильных игр. Подразделение, приносившее VK добрую треть выручки, во втором квартале просело по прибыльности на 82% — пришлось что-то делать.

А вчера (27.09.22), когда Apple без предупреждения удалила приложения VK из AppStore — делать быстро, серьёзно скидывая цену. И то, что My.Games даже после внушительных скидок (по слухам составляющих 40-60 процентов от реальной стоимости) обошлась покупателям в 642 млн долларов — показатель внушительных успехов, достигнутых компанией на поприще условно-бесплатных развлечений.

После смены владельца сооснователь My.Games Владимир Никольский продолжит возглавлять компанию, покинув VK. VK же продолжит развивать свой игровой бизнес в другом направлении: попытается превратить VK Play в достойный аналог Steam (как минимум для российских игроков, которым лень возиться с пополнением Steam-кошельков через обходные пути).

Ну а мы скромно понадеемся, что продажа My.Games не помешает одному из её подразделений, Allods Team Arсade, создать сиквел своей отличной метроидвании Blast Brigade vs. The Evil Legion of Dr. Cread.

VK Play — Российская площадка для любителей игр,
разработчиков и авторов контента:
vkplay.ru

* * *

My.Games: ru.wikipedia.org

Платформа VK Play завершила бета-тестирование
и получила обновление до полноценной версии:
habr.com (04.10.22)


_

Теги: games игра

© kg-portal.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.