» » Крупный онлайн-магазин Softkey закрылся после 17 лет работы
16 января 2020; 10:31

Крупный онлайн-магазин Softkey закрылся после 17 лет работы

Категория: Статьи



В феврале 2019 года пользователи заметили, что закрылся сайт крупнейшего продавца и дистрибьютора софта Softkey.ru. Знакомые с ситуацией источники утверждают, что от сайта отказались еще в конце 2018 года.

Компания IBS, которая являлась крупнейшим акционером Softkey, отказывается комментировать ситуацию.

Чем занимался Softkey

ЗАО «Софткей» основали в 2001 году. Это один из первых интернет-магазинов в стране, который занимался дистрибуцией лицензионного программного обеспечения.

В интернет-магазине предлагались программы крупнейших российских и зарубежных разработчиков: от «Лаборатории Касперского» и ESET до Microsoft, Adobe и Intel. На сайте представлено не менее 15 тыс. наименований – как систем для бизнеса, так и компьютерных игр.

В 2006 году российский холдинг IBS Group купил 70% акций компании. Сумму сделки не раскрывали, но эксперты оценили ее в 10-12 млн долларов.

В 2008 финансовом году Softkey заработал 53,2 млн долларов. Год спустя сумма оказалась на 13% меньше из-за кризиса, но в 2010 году компания вернула позиции и увеличила доходы – получила 61,2 млн долларов выручки.



В 2013 году компания вошла в двадцатку крупнейших магазинов рунета по версии Forbes. Ее выручку оценивали в 61 млн долларов.

На счету компании – более десятка отраслевых наград. К примеру, в 2015 году Microsoft назвал Softkey «Партнером года в России», а год спустя присудил компании победу в номинации Modern Marketing SMB на конкурсе партнерских решений.

Надежды IBS не оправдались

IBS Group купил долю в Softkey, чтобы стимулировать продажи своей компании Depo Computers, которая собирала компьютеры. Но в 2009 году менеджмент Depo Computers смог выкупить свою компанию у холдинга.

В результате Softkey оказался не нужен. Спустя два года IBS Group решил постепенно избавляться от актива – продать часть принадлежавшей доли, оставив себе 50%. А год спустя совладелец и президент холдинга Анатолий Карачинский озвучил решение продать долю в Softkey целиком.

Потенциальными покупателями акций называли Arvato, компанию-аутсорсер – часть немецкого медиаконцерна Bertelsmann. Карачинский заявлял, что сделка близится к завершению.

Что произошло

В декабре 2018 года Softkey остановил работу сайта. Инсайдер утверждает, что это связано с иском о банкротстве, который направили в адрес компании 25 декабря. Истцом выступает компания Promt, разработчик решений для машинного перевода.

Софтверный гигант уже подавал иск в адрес Softkey в июле 2018 года. Тогда суд принял решение в пользу Promt и потребовал от Softkey выплатить 2 млн рублей за использование программ компании.

Softkey требования не выполнил, и теперь его хотят признать банкротом.

Promt – не единственный

Когда ситуация получила огласку, выяснилось, что претензии против Softkey подаются массово. Только с января 2018 года компания получила 425 исков. Общая сумма по ним – 496 млн рублей. Для сравнения: за предыдущие два года против Softkey подали всего пять исков.

Максимальный объем претензий – у «Лаборатории Касперского». Интернет-магазин продавал ее продукты с 2005 года. В октябре 2018 года суд удовлетворил иск разработчиков на сумму 264,7 млн рублей.

Солидную сумму требует и дистрибьютор «Монт». Претензии по двум искам составили 120,4 млн рублей, суд был на стороне истца.

Жертва обстоятельств

В последние годы рынок ПО в России просел. К тому же в стране распространение пиратского софта всегда значительно обгоняло количество легальных установок.

Совладелец Softkey Феликс Мучник комментировать проблемы компании отказался. Летом он жаловался на то, что рынок падает из-за санкций и экономического кризиса уже четыре года. Но тогда он верил, что из проблем «получится выйти».

Из-за санкций на рынок вышло пиратское иностранное ПО. Крупные западные компании ужесточили правила работы с российскими магазинами, стали предоставлять программы только после предоплаты и заставляли оплачивать лицензии в сжатые сроки. Подлило масла в огонь и импортозамещение.

В IBS утверждают, что ни сам холдинг, ни его акционеры еще с сентября 2017 года не имеют отношения к Softkey. Хотя объявлений о продаже актива IBS не делал, да и в отчетности журналисты не нашли сведений о закрытии или передаче бизнеса.

© infostart.ru (19.03.19)

* * * *

Компания Softkey (ЗАО «Софткей») — российский Интернет-супермаркет и Интернет-дистрибьютор программного обеспечения, основан в 2001 году, прекратил работу в 2018 году.

Softkey первым в России начал продавать программное обеспечение в электронном виде и являлся онлайн-поставщиком программного обеспечения, дистрибьютором разработчиков программного обеспечения и сервисом ордер-процессинга. Компания разработала и реализовала технологическую платформу, позволяющую создавать и обслуживать интернет-магазины, за что несколько раз становилась лауреатом различных премий.

© ru.wikipedia.org


IBS Group Holding Ltd. (IBS Group) — российский ИТ-холдинг, один из лидеров ИТ-рынка страны. Возглавил списки крупнейших российских консультационных компаний за 2008 год, составленные журналом Коммерсант и рейтинговым агентством Эксперт.

Две основные компании, входящие в группу, — компания IBS (IBS IT Services) и Luxoft — специализируются в области информационных технологий, включая бизнес- и IT-консалтинг, внедрение бизнес-приложений, IT-аутсорсинг и разработку программного обеспечения. Штаб-квартира IBS Group расположена в Москве, помимо России холдинг ведёт деятельность в других странах мира.

© ru.wikipedia.org


* * * *

twitter.com

Кредиторы ищут ключ к Softkey: www.kommersant.ru (20.06.18)
Дистрибутор софта столкнулся с судебными исками




_

Теги: soft softkey internet site

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.