» » Рынок наводнят поддельные микросхемы
15 июня 2021; 16:19

Рынок наводнят поддельные микросхемы

Категория: Статьи


Чип FT232RL конвертора USB —> UART. Справа подделка

На фоне глобального дефицита полупроводников эксперты независимой ассоциации IDEA опубликовали неутешительный прогноз. По мнению аналитиков, нехватка важных компонентов электроники вскоре может сказаться на качестве поставок микросхем — а это, в свою очередь, несёт реальную угрозу не только безопасности, но и жизни некоторых пользователей.

По мнению аналитиков, сложившийся дефицит микросхем продолжится и в 2022 году. Уже сейчас нехватка чипов наблюдается в автомобильной промышленности, а также начала затрагивать и другие сферы. В связи с этим многие компании вынуждены обращаться к фабрикам и поставщикам, которые бы в нормальных рыночных условиях не прошли бы проверку качества — это, в свою очередь, может привести к увеличению количества подделок.

«Представьте, что вашей компании нужно 5000 деталей для поддержания производственной линии. В противном случае производство придётся остановить. В сложившейся ситуации вы вряд ли будете соблюдать все устоявшиеся правила проверки поставщика, а также придерживаться полного перечня тестирования деталей. И это может стать существенной проблемой», — отметил отраслевой эксперт Дигант Дас.


Как отмечают специалисты, в условиях дефицита стали нередки случаи поставок как поддельных, так и бывших в употреблении чипов, снятых с неисправных устройств. Их срок службы короче, чем у новых оригинальных моделей, и они менее устойчивы к большим нагрузкам — при использовании таких элементов в медицинском оборудовании это может стоить кому-то из пациентов здоровья, если не жизни. При этом определить подделку на глаз, по словам специалистов, практически невозможно.

Кроме того, опасность использования кустарных чипов заключается в проблемах с их программной поддержкой. Они могут оказаться несовместимы с актуальными версиями драйверов или стандартов безопасности — а значит, взломать устройства с поддельными микроконтроллерами хакерам будет намного легче. Таким образом, под угрозой окажутся не только пользователи медицинских приборов, но и владельцы устройств интернета вещей, а также другой умной техники, включая современные автомобили.

В качестве метода борьбы с подделками некоторые поставщики микросхем уже начали выпускать специальные гайды для OEM-партнёров, позволяющие с высокой долей вероятности определить контрафактную продукцию.


_

Теги: электроника микросхемы чип

© 4pda

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.