» » На территории НАО введут масочный режим
19 мая 2020; 10:30

На территории НАО введут масочный режим

Категория: Статьи



Планируется, что он начнёт действовать с 22 мая 2020 года, при этом использовать средства индивидуальной защиты населению будет необходимо только в закрытых помещениях. Соответствующие изменения внесут в постановление «О режиме повышенной готовности».

Такое решение было принято в понедельник, 18 мая 2020 года, в ходе заседания оперативного штаба по профилактике новой коронавирусной инфекции на территории Ненецкого автономного округа под председательством временно исполняющего обязанности губернатора НАО Юрия Бездудного.

В постановление предлагается внести формулировку, которая предусматривает введение масочного режима с обязательным ношением средств индивидуальной защиты – масок, респираторов при нахождении в местах общего пользования, организациях торговли, организациях, оказывающих социально-бытовые услуги, в общественном транспорте, легковых такси, медицинских и аптечных организациях, — сообщил руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов.

В ходе заседания штаба также было принято решение о бесплатном обеспечении масками отдельных категорий граждан.

В их число войдут многодетные семьи, люди старше 65 лет, инвалиды. Надо также предусмотреть доставку масок этим категориям граждан силами волонтёров. Повторю — масочный режим вводится в закрытых помещениях с массовым пребыванием людей. Он не будет распространяться на улицы, парки и иные общественные места на открытом воздухе, — сказал Юрий Бездудный.

Как сообщалось ранее, Ненецкая фармация закупила 100 тысяч одноразовых медицинских масок. Средства индивидуальной защиты доступны в торговой сети общества, до 21 мая 2020 года маски поступят во все аптеки и аптечные пункты отдалённых населённых пунктов округа.

* * *

В НАО утверждён план снятия ограничений по COVID19: www.info83.ru (17.06.20)

Постановление губернатора Ненецкого автономного округа 49-пг от 30.06.2020: publication.pravo.gov.ru


_

Теги: Нарьян-Мар Нарьян НАО

© vk.com/russianao

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.