» » Депутаты Госдумы РФ предложили прекратить блокировку Telegram
23 апреля 2020; 10:11

Депутаты Госдумы РФ предложили прекратить блокировку Telegram

Категория: Статьи



Депутаты Госдумы РФ от «Справедливой России» Дмитрий Ионин и Федот Тумусов подготовили законопроект о прекращении блокирования Telegram. Согласно документам, предусматривается запрет на блокировку «официальных сервисов для государственных органов по распоряжению информации о текущей ситуации в период введенного режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации». Проект уже направлен на рассмотрение премьер-министру Михаилу Мишустину и в Минкомсвязи РФ.

«Органы власти активно используют Telegram для оперативного информирования людей о ситуации с COVID-19. Де-факто мессенджер уже не воспринимается как нечто запрещенное в России. Мы с коллегой Федотом Тумусовым предлагаем закрепить этот статус де-юре и обнулить все предыдущие споры между надзорными органами и детищем Павла Дурова»,— отметил на своей странице в Facebook господин Ионин.

Напомним, в апреле 2018 года Таганский суд Москвы заблокировал Telegram по требованию Роскомнадзора из-за того, что представители сервиса не предоставили ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей. В ФСБ утверждали, что мессенджер был использован для организации теракта в метро Санкт-Петербурга в апреле 2017 года. Создатель мессенджера Павел Дуров заявлял об отсутствии технической возможности для передачи ключей силовикам и о том, что исполнение такого требования нарушило бы ст. 23 Конституции о тайне переписки.

* * *

Разблокировки Telegram в России не предвидится: rozetked.me (26.05.20)

Минкомсвязи не поддержало разблокировку Telegram
при режиме повышенной готовности:
www.interfax.ru (26.05.20)

Минкомсвязи прокомментировало возможность разблокировки Telegram в России: 4pda.ru (27.05.20)

Мишустин уволил замглавы Минкомсвязи Соколова: info24.ru (29.06.20)


_

Теги: Россия интернет телеграм

© www.kommersant.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.