» » Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам
11 сентября 2018; 08:29

Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам

Категория: Статьи



Приказом директора ФСБ России Александра Бортникова создан Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам, который возглавит директор, начальник Центра защиты информации и спецсвязи ФСБ России.

«Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) является составной частью сил, предназначенных для обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак и реагирования на компьютерные инциденты», — отмечается в положении о центре, размещенном в понедельник на официальном портале правительственной информации.

В документе отмечается, что информационно-аналитическое, организационное и материально-техническое обеспечение НКЦКИ осуществляется Центром защиты информации и специальной связи ФСБ России.

«НКЦКИ возглавляет директор НКЦКИ, которым является заместитель руководителя научно-технической службы — начальник Центра защиты информации и специальной связи ФСБ России», — отмечается в приказе.

Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам

НКЦКИ, согласно приказу, имеет право направлять уведомления и запросы субъектам критической информационной инфраструктуры, а также другим органам и организациям, в том числе иностранным, по вопросам, связанным с обнаружением, предупреждением и ликвидацией последствий компьютерных атак, и реагированием на компьютерные инциденты.

→ Ссылка на приказ: publication.pravo.gov.ru

Приказ Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 24.07.2018 № 366 «О Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам»
(Зарегистрирован 06.09.2018 № 52109).

→ PDF-версия приказа: publication.pravo.gov.ru

Это вдобавок к центрам Государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА).

Теги: Россия компьютер

© habr.com

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.