» » Президент России подписал закон о блокировке «зеркал» пиратских сайтов
3 июля 2017; 12:10

Президент России подписал закон о блокировке «зеркал» пиратских сайтов

Категория: Статьи

Владимир Путин подписал закон, упрощающий процесс блокировки «зеркал» пиратских сайтов.

Теперь правообладатель или Роскомнадзор может пожаловаться на копию пиратского сайта в Минкомсвязь. Министерство в течение суток определяет, является ли этот сайт «зеркалом» заблокированного ресурса. Решение отправляют владельцу сайта и Роскомнадзору для блокировки.

Операторы интернета должны закрыть доступ к «зеркалу» для российских пользователей в течение суток. А поисковики обязаны не отображать в поисковой выдаче заблокированный сайты. То есть, на блокировку «зеркала» уйдет не больше двух дней.

Предыстория

Впервые предложили изменить закон «Об информации» еще в марте 2016 года. Новый законопроект разработали на фоне блокировки RuTracker, у которого быстро появились клоны на других веб-адресах.

Раньше чтобы заблокировать такое «зеркало» нужно пройти более сложную процедуру: жалоба — судебное разбирательство — рассмотрение Роскомнадзора — блокировка. Теперь сайты блокируют быстрее и без суда.

Изменения в закон о «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» приняла Госдума 23 июня и 28 июня 2017 года их одобрил Совет Федерации.

Подробнее с изменениями можно ознакомиться на портале президента РФ. Новые правила вступят в силу 1 октября 2017 года.

_

Теги: Россия интернет пират сайт зеркало блокировка

© mail.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.