» » Сбербанк заменил все дебетовые карты на овердрафтные
12 сентября 2017; 18:02

Сбербанк заменил все дебетовые карты на овердрафтные

Категория: Статьи

Спасибо, сбербанк! Все дебетовые карты теперь овердрафт?

Сбербанк заменил все дебетовые карты на овердрафтные
© www.yaplakal.com (11.09.17)

* * * * *



«Это техническая необходимость»
«Сбербанк» заменил все дебетовые карты на овердрафтные


Сегодня (11.09.17) в сети появилось множество сообщений о том, что «Сбербанк России» в одностороннем порядке изменил статус дебетовых карт в своем официальном мобильном приложении. У существенного числа пользователей карты теперь обозначаются как «овердрафтные». «Сбербанк» заявил, что изменение статуса необходимо для корректной работы приложения с платежами и переводами.

Что напугало пользователей?

Основная проблема, связанная с обладанием овердрафтной картой, заключена в том, что при уходе баланса на счете в минус обладатель карты получает от банка небольшой кредит — на который потом придется платить процент. Обычные дебетовые карты (чаще всего зарплатные карты именно дебетовые) позволяют «уходить в минус» только в экстренных ситуациях, например, при недостатке средств на оплату обслуживания карты. Пользователи решили, что вместе с изменением статуса в приложении изменился и статус их счета.


twitter.com


twitter.com

Что ответил «Сбербанк»?

Представители банка назвали смену статуса карты «технической неточностью» и сказали, что никаких изменений для пользователей она не принесет. При этом существенное число пользователей в сети утверждают, что до сегодняшнего дня статус их карты отображался как «дебетовый», и по неизвестным причинам изменился только сегодня. Некоторые из них утверждают, что с них банк даже успел удержать процент.

Вот официальный ответ банка:


www.facebook.com/sberbank

* * *

«Сбербанк» заменил все дебетовые карты на овердрафтные: mail.ru

Группа ВКонтакте: vk.com/sberbank

* * *

Теперь пришла зарплата, я её сняла сразу (она она каким-то образом на лицевой счёт не поступила сразу) с меня возьмут процент за снятие наличных с кредитных средств.


Деньги на лицевой счет поступают в течении трех банковских дней. Если снимаешь раньше, то за снятие надо платить. По этому лучше от таких карт отказываться, в противном случае через 42 дня придется заплатить процент, за пользование личными средствами, по истечению льготного периода.


* * *



Герман Греф прокомментировал «превращение» дебетовых карт в овердрафтные

mail.ru (12.09.17)

Глава Сбербанка Герман Греф назвал «фейком от начала до конца» историю с якобы изменением статуса дебетовых карт клиентов банка на овердрафтный в мобильном приложении банка, сообщает корреспондент РБК.

По его словам, это старательно раскручиваемый фейк, за которым не стоит никаких действий.

Это фейк от начала до конца. Никто ничего не менял ни в наших электронных каналах. Невозможно поменять. Офердрафтная карта и дебетовая карта — это два разных продукта. Это то же самое, что поменять кредит на депозит.
© Герман Греф - Глава Сбербанка


«Это очевидный фейк, который старательно раскручивался. Ничего не менялось ни в наших электронных каналах, ни в наших продуктах. Это 100% фейк ньюс» — сказал Герман Греф.

«Просто кто-то увидел название “овердрафт” в Сбербанк-онлайн. Но это название существовало и год назад, и месяц назад», — подчеркнул он. «А дальше технические объяснения — в каких-то ситуациях дебетовая карта может оказаться овердрафтной.

И вот случаи, когда она оказывается, это когда возникает разрыв во времени в операциях — возникает так называемый технический овердрафт, который покрывается за счет банка», — объяснил Греф, заверив, что банк в этом случае не взимает никаких платежей с клиентов.

Клиенты Сбербанка в конце прошлой недели начали жаловаться на изменение условия обслуживания дебетовых карт в связи с тем, что «все дебетовые карты стали овердрафтными». Кредитная организация во вторник заявила, что изменение статуса дебетовых карт на овердрафтные — это «техническая необходимость». В мобильном приложении банка уточняется, что такая необходимость нужна для корректной работы с платежами и переводами. Кредитная организация также сообщила, что работает над исправлением этой ситуации.

В пресс-службе Сбербанка РБК также заверили, что никаких изменений в условиях обслуживания карт не производилось. «Никакие кредиты по дебетовой карте невозможны, хотя она и может отображаться в “Сбербанке Онлайн” как “овердрафтная”. В мобильном приложении “Сбербанк Онлайн” карты отображаются как овердрафтные, что необходимо для корректной работы приложения с платежами и переводами», — заявили в пресс-службе кредитной организации.


Сбербанк опроверг слухи о переходе дебетовых карт в овердрафтные (00:55 / 12.09.17)

* * *

Карты пользователей «Сбербанка» снова стали дебетовыми в приложении

«Сбербанк» исправил название банковских карт в мобильном приложении: теперь они называются дебетовыми, а не овердрафтными.

11 сентября 2017 года пользователи «Сбербанка» вдруг обнаружили, что в мобильном приложении их дебетовые карты отображаются как овердрафтные. Этот статус позволяет счету карты уходить в «минус», и получается, что клиент берет микрокредит у банка.

Представители «Сбербанка» объяснили, что карты почти всех пользователей всегда отображались как овердрафтные из-за технической необходимости, и только недавно это заметили. Чтобы избавить пользователей от путаницы, они исправили это: теперь дебетовые карты отображаются как дебетовые.

© mail.ru

* * *

_

Теги: сбербанк карта деньги sberbank

© mail.ru

<
XenoMorph

12 сентября 2017 09:09

Информация к комментарию
  • Группа: Администраторы
  • Регистрация: 4.10.2007
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 6 404
  • Комментариев: 2 409
<
Zombir

12 сентября 2017 19:30

Информация к комментарию
  • Группа: Ксеноморф
  • Регистрация: 16.01.2008
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 3
  • Комментариев: 416
Свою картинку заказал?)
<
XenoMorph

12 сентября 2017 20:29

Информация к комментарию
  • Группа: Администраторы
  • Регистрация: 4.10.2007
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 6 404
  • Комментариев: 2 409
Цитата: Zombir
Свою картинку заказал?)

неее ))))) нашел в инете... для любителей "дошика"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.