» » Универсальная Электронная Карта
19 февраля 2014; 16:33

Универсальная Электронная Карта

Категория: Статьи



Что такое УЭК

Универсальная электронная карта объединяет в себе идентификационную и платежную функции, что позволяет использовать ее как аналог удостоверения личности в электронной среде и осуществлять платежи. Это безопасный и удобный инструмент, открывающий доступ к государственным, муниципальным и коммерческим услугам в электронном виде.


Какие возможности дает УЭК

Универсальная электронная карта (УЭК) предназначена для удостоверения прав пользователя УЭК на получение государственных, муниципальных и иных услуг, а также для оплаты этих услуг в электронной форме.

УЭК дает возможность выбрать удобный способ получения и оплаты услуг.

Преимущества УЭК

Инфраструктура обслуживания УЭК создает благоприятные условия для получения и оплаты услуг в электронном виде. Преимущества УЭК:

* отсутствие очередей;
* оперативность и быстрота;
* удобство и простота;
* компактность;
* повсеместность и шаговая доступность;
* широкий спектр услуг;
* надежность и безопасность.

Реализация функций УЭК обеспечивается двумя электронными приложениями – федеральным электронным идентификационным и электронным банковским.

Обязательные федеральные приложения УЭК

Федеральное электронное идентификационное приложение содержит:

* область идентификационных данных (Ф.И.О., пол, место и дата рождения пользователя, срок действия карты);
* области данных государственных внебюджетных фондов Российской Федерации (страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) и номер полиса обязательного медицинского страхования (ОМС)).

При наличии технологической возможности уполномоченной организации субъекта Российской Федерации на УЭК может размещаться электронная подпись, которая дает пользователю возможность совершать юридически значимые действия, в том числе получать государственные, муниципальные и коммерческие услуги в электронной форме.

Во время подачи заявления на выдачу УЭК гражданин сам принимает решение о размещении на своей карте электронной подписи, и сотрудник ППЗ (пункта приема заявлений и выдачи карт) записывает электронную подпись на УЭК.


Электронное банковское приложение содержит данные, необходимые для осуществления банковских операций в платежной системе «Универсальная электронная карта».

Данное федеральное приложение позволяет использовать УЭК как полноценный платежный инструмент на территории Российской Федерации для оплаты государственных и муниципальных услуг, товаров и услуг в торгово-сервисных предприятиях и сети Интернет.

Платежный сервис обеспечивается платежным продуктом ПРО100, что позволяет эффективно использовать УЭК при предоставлении государственных и муниципальных услуг и гарантирует надежность и безопасность операций, связанных с использованием данных пользователя.

Использование встроенного чипа обеспечивает самый высокий в настоящее время уровень безопасности при совершении платежей, защиту от подделки и совершения мошеннических действий.

К основным возможностям электронного банковского приложения УЭК относятся:

* Оплата государственных, муниципальных и коммерческих услуг
* Оплата товаров и услуг в розничной сети
* Снятие наличных денежных средств и пополнение баланса на карте
* Другие услуги банка (вклады, кредиты, денежные переводы, проверка баланса на карте и т.п.).

Электронное банковское приложение УЭК можно использовать контактным и бесконтактным способом

Во время подачи заявления на выдачу УЭК гражданин самостоятельно выбирает банк-эмитент из числа банков-участников Единой платежно-сервисной системы «Универсальная электронная карта» (ЕПСС УЭК), предварительно ознакомившись с их тарифами и услугами.


Банк-эмитент — это банк, который обеспечивает функционирование электронного банковского приложения, размещенного на УЭК. Для использования электронного банковского приложения гражданин может открыть счет в Банке-эмитенте или, при наличии у Банка-эмитента такой технической возможности, воспользоваться ранее открытым в банке счетом.

Информацию о Банках-эмитентах можно получить на сайте www.uecard.ru или в пунктах приема заявлений и выдачи карт.

Большинство услуг оказывается с помощью электронной подписи и федеральных приложений УЭК. Дополнительно на УЭК могут быть размещены независимые региональные и муниципальные электронные приложения, которые обеспечивают получение услуг, специфичных для конкретного региона (транспортные услуги, кампусы и другие).


>>> www.uecard.ru <<<

Универсальная Электронная Карта

Теги: карта card уэк универсальная

© www.uecard.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.