» » Российские ученые создали вечные антикариесные нанопломбы
11 апреля 2017; 11:37

Российские ученые создали вечные антикариесные нанопломбы

Категория: Статьи



МОСКВА, 5 апреля 2017 года – РИА Новости. Ученые из НИТУ "МИСиС" и ряда других российских исследовательских центров создали особый наноматериал, который позволяет предотвратить развитие кариеса и практически навечно защитить зуб от микробов, сообщает пресс-служба вуза.

"Эта разработка является, по сути, технологической революцией в стоматологии. Антибактериальная добавка может использоваться не только в составе пломбы, но и в других стоматологических материалах, продлевая срок службы имплантатов. В нашей клинике препарат успешно применяется с сентября 2016 года", – рассказывает Яков Карасенков, главный врач клиники "Росдент" и участник проекта.

Карасенков и другие ученые под руководством Георгия Фролова, доцента НИТУ "МИСиС", изучали свойства наночастиц, состоящих из оксидов титана, железа, цинка и еще некоторых металлов. Опыты показали, что эти частицы даже при весьма незначительных концентрациях могут убивать бактерии, действуя подобно антибиотикам или ферментам, которые организм вырабатывает для уничтожения микробов.

Добавление этих наночастиц в стоматологические материалы, как рассказывает Фролов, позволяет решить одну из главных проблем, с которой сталкиваются все посетители зубоврачебных кабинетов, – выпадение пломб и появление кариеса там, где пломба соприкасается с тканью зуба.

Как объясняют ученые, даже при соблюдении всех технологических процедур на границе пломбы со временем образуется микрозазор, в котором активно размножаются микроорганизмы. Кроме того, ткани зуба и материал пломбы по-разному отталкивают воду, что также создает проблемы при установке пломбы и ее дальнейшей "жизни" в составе зуба.

Добавление в пломбу наночастиц, постоянно защищающих ее края от микробов, позволяет решить эту проблему фактически навсегда, так как наночастицы не разрушаются при уничтожении микробов.

Эти наночастицы, как рассказывает Фролов, используются не только в клинике "Росдент", но и в Кировской государственной медицинской академии. Пломбы на базе этих наночастиц уже одобрил Росздравнадзор, а коммерческие компании применяют их в своей работе.



_

Теги: Россия наука пломбы зуб

© ria.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.