» » Сноуден ускорил распространение криптографии на 7 лет
27 апреля 2016; 10:20

Сноуден ускорил распространение криптографии на 7 лет

Категория: Статьи

Директор Национальной разведки США Джеймс Клеппер (James Clapper) выступил с обвинениями в адрес Эдварда Сноудена, бывшего сотрудника АНБ, который раскрыл тысячи секретных документов американской разведки о методах шпионажа и перехвата электронных коммуникаций в разных странах.

Директор Национальной разведки упрекнул Сноудена в том, что из-за его поступка значительно ускорилась разработка массовых инструментов сильной криптографии, доступных для широкой публики.

Сноуден ускорил распространение криптографии на 7 лет

«В результате откровений Сноудена начало коммерческого шифрования ускорилось на семь лет», — заявил Джеймс Клеппер. Появление защищённых мессенджеров и других надёжных инструментов end-to-end шифрования «имеет глубокое влияние на наши возможности по сбору данных, в частности, против террористов», сказал он.

Журналисты оппозиционного издания The Intercept попросили Клеппера объяснить эту цифру — почему именно семь лет? Тот сказал, что такая оценка сделана в Агентстве национальной безопасности. «Прогнозируемый рост популярности и количества установок коммерчески доступных инструментов шифрования — то, что они три года назад прогнозировали на семь лет в будущем, уже произошёл сейчас из-за утечек информации», — пояснил директор Национальной разведки США.

Судя по всему, прогноз был сделан три года назад на десять лет вперёд.

Директор разведки искренне убеждён, что такой прогресс вреден для общества. Его прямо спросили, ведёт ли улучшение криптографических инструментов к лучшей защите американских граждан от злоумышленников, которые ищут уязвимости в различном программном обеспечении. Он ответил, что нет. «С нашей точки зрения, нет… это не очень хорошо», — сказал он.

Эдвард Сноуден прокомментировал в твиттере: «Из всех вещей, в которых меня обвиняют, этим я особенно горжусь».

Теги: новости

© Хабрахабр

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.