» » На Земле жила таинственная популяция людей
9 марта 2013; 09:31

На Земле жила таинственная популяция людей

Категория: Статьи

На Земле жила таинственная популяция людей
Американские генетики сделали сенсационное открытие: существует Y-хромосома, которая почти в два раза старше, чем самые древние представители человека современного вида, пишет РИА "Новости". Оказалось, что носитель хромосомы - скончавшийся житель Южной Каролины Альберт Перри.

Образцы ДНК были получены от родственницы умершего. Несколько лет назад она передала его ткани в исследовательскую компанию Family Tree DNA. Итак, все мужчины наследуют Y-хромосому по мужской линии. Есть общий предок - "генетический Адам". Считается, что он жил от 60000 до 140000 лет назад. Но выявленная хромосома не смогла встроиться в общее генеалогическое дерево. То есть у нее не было предков и потомков.

Эксперт Майкл Хаммер из Университета Аризоны решил исследовать этот случай, начав поиски хромосомы по всем доступным базам данных. Итог следующий: умерший не имел никакого отношения к "генетическому Адаму". Хромосома, о которой идет речь, разошлась с основной линией развития человечества около 338000 лет назад.

Но самые древние найденные останки человека современного вида датируются примерно 195000 годом. Родственники хромосомы все же нашлись - в африканской базе. Нечто похожее фиксировалось у 11 жителей камерунской деревни. Это значит, что в древности люди современного вида скрещивались с другой неизвестной популяцией людей, которая впоследствии полностью исчезла. Генетики считают необходимым проведение исследования генома людей, проживающих к югу от Сахары.

© MEDdialy

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.