» » Особенность карликовых галактик
16 февраля 2013; 22:26

Особенность карликовых галактик

Категория: Статьи

Используя измененные законы силы тяжести, исследователи из Западного Резервного университета Кейза и института наук Вайсмана предсказали ключевое свойство, измеренное в слабых карликовых галактиках, которые являются спутниками соседней гигантской спиральной галактики Андромеда.
Предсказанное свойство в данном исследовании — это дисперсия скоростей, которая является средней скоростью объектов в пределах галактик относительно друг друга. Астрономы могут использовать дисперсию скоростей, чтобы определять ускорение объектов, таких как планеты, астероиды и метеориты, в пределах галактик и, приблизительно, массу галактики, как и наоборот.

Чтобы вычислить дисперсию скоростей для каждой карликовой галактики, ученые использовали модифицированную Ньютоновскую динамику (МОНД), которая является гипотезой для решения вопроса относительно недостаточного объема массы в галактиках для поддержания их орбитальных скоростей.

МОНД предполагает, что в определенных условиях закон Ньютона относительно силы тяжести необходимо изменить. Эта гипотеза менее широко распространена, чем та, согласно которой все галактики содержат невидимую темную материю, которая и обеспечивает им необходимую массу.

«МОНД удивительно хорошо действует в новом тесте», сказала Стейси Маккоуг, профессор астрономии. „Если бы мы были правы по вопросу о темной материи, то этого просто не должно быть“.

Результаты исследования опубликованы в издании Astrophysical Journal.

Теги: Космос

© Новости мира инноваций

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.