» » Марсианский грунт может содержать подсказки к происхождению жизни
22 января 2013; 13:43

Марсианский грунт может содержать подсказки к происхождению жизни

Категория: Статьи

Полезные ископаемые, обнаруженные на субповерхности Марса, на глубине свыше трех миль под землей, могут привести к наиболее веским доказательствам существования жизни.

Результаты исследования опубликованы в издании Nature Geoscience 20 января 2013 года.

Добрая половина жизни на Земле представлена простейшими микроорганизмами, которые обитают в грунте ниже поверхности. Ученые предположили, что подобная картина может наблюдаться и на красной планете. И вот теперь данная теория была поддержана новым исследованием, которое предположило, что компоненты жизни присутствовали в марсианской субповерхности в течение большей части истории планеты.

Когда о поверхность Марса ударяют метеориты, они действуют как естественные анализаторы, поднимая наверх грунт из относительной глубины. Недавнее исследование показало, что многие из пород, поднятых таким образом с марсианской субповерхности, содержат глины и полезные ископаемые, химический облик которых был изменен водным путем, то есть там есть существенный элемент для поддержания жизни. Некоторые глубокие кратеры на Марсе действовали и вовсе как бассейны, где грунтовая вода сформировала озера.

Кратер Маклохлина, описанный в данном исследовании, является как раз таким бассейном, содержащим глину и минералы карбоната, сформированные в древнем озере на Марсе. Жидкости, сформировавшие эти минералы, могут содержать подсказки относительно того, есть ли жизнь на Марсе.

Теги: Космос

© Новости мира инноваций

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.