» » Windows NT взгляд в будущее
15 сентября 2012; 15:14

Windows NT взгляд в будущее

Категория: Статьи

Последнее время в сети становится модным такое явление как аналитика, огромное количество аналитиков предсказывают провалы, успехи, возможности, характеристики тех или иных продуктов. Вот и я тоже решил сделать эдакий анализ ядра Windows NT. Анализ будет состоять из двух статей: «взгляд в прошлое» и «взгляд в будущее».

В этой статье я попробую сделать прогноз будущего ядра Windows NT и ОС, работающих на ней. Опять же стоит заметить, что все выводы и анализы основаны на сугубо моих размышлениях.

Начать стоит с того, что уже в ближайшем будущем на ядро NT будет переведена мобильная ОС Windows Phone, которая сейчас основана на ядре Windows CE. Итогом этого всего станет Windows Phone 8, работающая на Windows NT 6.2. Для этого действия ОС Windows 8 была адаптирована для работы на ARM-процессорах.
Windows NT взгляд в будущее
Логическим продолжением развития ядра будет Windows NT 7.0. Судя по всему это ядро будет использоваться в грядущей ОС Windows 9. Также волне логично, что Microsoft пойдет еще дальше в объединении всех устройств под одним ядром. И как итог ядро Windows NT 7.0 будет использовано в Xbox 720.

Также я попробую сделать прогноз, относительно системных требований грядущего ядра (именно ядра, из-за интерфейса требования могут быть повышены). Если брать в расчет показатели предыдущих версий ядер NT (NT 1.0, NT 2.0, NT 3.0, NT 4.0, NT 5.0, NT 6.0) то они относятся в соотношении 4/16/2/4/16 (справедливо только для ОЗУ) из этого следует, что грядущий множитель – 2. Так что минимальные требования для работы ядра будут 512*2=1024, а для удобной работы ОС Windows 9 судя по всему будет необходимо 2 Гб, так как при этих значениях ядро работает без «тормозов». Точно предсказать необходимую мощность процессора – невозможно, так как требования всех предыдущих версий изменяются невообразимым способом. Но попробовать стоит, и я считаю, что это будут значения от 1.4 до 2 ГГц. Необходимая мощность видеокарты определяется исходя из интерфейса грядущей ОС, по этому ее я «угадывать» не буду.

Теги: windows

© PCPortal

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.