» » Microsoft versus pirates. Новая подлянка от мелкомягких
24 февраля 2010; 23:37

Microsoft versus pirates. Новая подлянка от мелкомягких

Категория: софт

В течение недели или двух в Windows Update появится новое «важное» обновление. Оно будет называться (вольный перевод) «Обновление технологий активации Windows для Windows 7» («Windows Activation Technologies Update for Windows 7») (за этими бувами кроется вполне цифробуквенное название - KB971033(прим. я), и если у вас нелегальная копия Windows 7, берегитесь.
Это опциональное обновление станет вынюхивать 70 «известных и потенциально опасных эксплойтов активации», считающихся признаком нелегальной копии.

Однако, если вас поймали на горячем, не стоит паниковать. Майкрософт обещает, что никакая персональная информация не уйдёт к ним.

Вместо этого:
При нахождении любого эксплойта активации Windows оповестит пользователя и предложит пути решения данной проблемы — в большинстве случаев это потребует всего несколько кликов. Машины, на которых установлена подлинная («Genuine») Windows 7, не станут надоедать и пугать: апдейт на них пройдёт в фоне без каких-либо сообщений. Если Windows 7 не подлинная, пользователю выдастся окно оповещения с двумя основными вариантами: «узнать больше» и «приобрести подлинную копию». Обои десктопа будут заменены заливкой цветом (все пользовательские иконки, гаджеты, пришпиленные приложения останутся на месте). Периодические напоминания и постоянный водяной знак на десктопе — вот что должно будет подталкивать пользователя.
Важно знать, что пользователи не заметят уменьшения функциональности своей копии Windows — приложения пользователя будут работать как ожидалось, и доступ к персональной информации не будет тронут.

Конечно, даже если ваша копия Windows 7 абсолютно подлинна, есть хороший повод не скачивать это обновление. Проверка Windows известна своей склонностью принимать легальные копии за пиратские; хоть это и редкие случаи, мало кто хочет рисковать этим геморроем.

Может и боян, но я на эту штуку попался именно по неведенью, да и обновление установилось сегодня, тобишь 24.02.2010

Теги: microsoft

© Хабр

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.