» » » Lightyear One: «убийца Tesla» на солнечных панелях
5 июля 2019; 08:41

Lightyear One: «убийца Tesla» на солнечных панелях

Категория: техника / автомобили






















Lightyear One Unveiling: The electric car that charges itself with sunlight (02:49 / 25.06.19)

The clean mobility revolution has begun with the unveiling of Lightyear One. The world's first long-range solar car. This is the aftermovie of this historic moment that took place on June 25 (2019) in Katwijk, the Netherlands.


Электромобили и «зелёные» источники энергии набирают популярность в Европе, а модели с большим запасом хода были востребованы всегда. Голландская компания Lightyear объединила все экологические тренды в одном автомобиле: модель под названием Lightyear One, оснащённая солнечными панелями, демонстрирует рекордную дальность пробега на одном заряде встроенных аккумуляторов.

Запас хода гибридного авто, благодаря ёмким аккумуляторам и пяти квадратным метрам солнечных элементов питания на капоте и крыше, составляет 725 километров. Для сравнения, запас хода максимальной конфигурации американской Tesla Model S — около 595 километров.

В зависимости от погодных условий, по словам разработчиков, можно проехать и все 800 без «дозаправки» — одного часа зарядки от солнечных элементов в среднем хватает на 12 километров пробега. Присутствует и опция традиционной зарядки от электросети на случай пасмурной погоды.

В продажу первая партия из 500 новинок в серии Pioneer Edition поступит в начале 2021-го по цене около $170 000, предоплата за бронирование электрокара составит $135 000. Старт массового производства намечен на середину того же года, а депозитный платёж за предзаказ второй партии будет равен $21 000. С развитием линейки производитель ожидает снижения стоимости производства гибридных авто.

* * *

Lightyear One is a long and expensive solar-powered statement car: www.engadget.com (04.07.19)


Tesla Model S: ru.wikipedia.org

_

Теги: auto car lightyear авто машина электро

© 4pda.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.