» » Вертолет "Ка-90"
4 мая 2018; 11:09

Вертолет "Ка-90"

Категория: техника




Ка-90 очень сильно напоминает вертолеты из фантастического американского фильма "Шестой день"

Пока Америка, уже который год, строит свой новый военный вертолет Sikorsky S-97 с двумя винтами сверху и одним шести лопастным винтом «толкателем» сзади Россия замахнулась на куда более революционную модель вертолета.

Российские военные хотят реализовать примерно тот же принцип, но в отличии от американцев у нашей модели Ка-90 в качестве толкателя будет использоваться турбореактивный двухконтурный двигатель, разгоняющий вертолет до немыслимых скоростей в 700-800 км/ч. Напомню, что Sikorsky S-97 будет иметь максимальную скорость 570 км/ч и это при идеальных условиях и в отсутствии полезного груза на борту.

Согласитесь, это просто невероятно. Прибавка в скорости составит сразу 30% или 230 км/ч. Все современные вертолеты станут словно черепахи по сравнению с Ка-90. Впервые концепт-модель данного вертолета была представлена еще в 2008 году, и с тех пор российские разработчики с присущей им скрытности приступили к реализации проекта вертолета будущего.

Планируется, что основные винты будут учувствовать только при взлете и посадки, а в последствии будут складываться в специальный футляр. Таким образом основной движущей силой будет использоваться турбореактивный двигатель, а сам Ка-90 получится в виде гибрида вертолета и самолета.

По заверению разработчиков, вертолет Ка-90 будет способен взять на борт до 25 пехотинцев в полном обмундировании. Это также больше чем у Sikorsky S-97, который будет способен перевезти только 12 пехотинцев.

Данный вертолет будет способен выполнять сразу несколько задач: наносить авиаудары, транспортировать войска, быстро совершать разведывательные вылеты и производить эвакуации тяжело больных людей. Планируется, что ВВС России получит первый серийный экземпляр в 2022 году.





_

Теги: Россия техника вертолет

© yandex.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.