» » » 12111 ICQ System (Updated) ! ! !
24 июня 2008; 22:14

12111 ICQ System (Updated) ! ! !

Категория: софт / Internet Messenger

Администрация ICQ заявила, что таинственный пользователь 12111, появившийся в контакт-листах пользователей ICQ, QIP, Adium, Pidgin и мобильного клиента Jimm не является вирусом. Новое имя добавлено ICQ.com в рамках процесса модернизации сервиса.

Напомним, в конце прошлой недели 99% пользователей "аськи" обнаружили в списке своих контактов загадочного гостя под номером 12111 и ником ICQ System. Он сам добавился в список контактов в группу General, даже если до этого такой группы у пользователя не было.

Некоторые СМИ, блогеры и другие "обитатели" Рунета сообщили, что под этим номером скрывается новый вредоносный вирус, который якобы меняет пароль пользователя или ворует номер.

Затем администрация ICQ внесла ясность в произошедшее, разместив на своем официальном сайте сообщение о том, что пользователь ICQ System был добавлен специально с целью модернизации до версии ICQ6. В сообщении отмечается, что новый контакт позволит улучшить связь ICQ со своими пользователями.

Позже в интернете была распространена информация со ссылкой на основателя ICQ Ияра Голдфингера о том, что номер 12111 будет использоваться для борьбы со спамом. При получении спам-сообщения нужно будет скопировать его текст и номер отправителя и отправить жалобу на номер ICQ System. Номера тех пользователей, в адрес которых будет получено критическое количество отрицательных отзывов, заблокируют. В данный момент происходит отладка нового сервиса.

Администрация "аськи" не предупредила о новшествах заранее, чем тут же воспользовались предприимчивые любители спекуляций на панике пользователей программ. В эти выходные некоторым клиентам сервиса пришел спам с рекомендацией поменять пароль своей "аськи" и отослать смс по определенному номеру. В приписке говорилось, что услуга платная, но "только этим мы можем гарантировать стабильную работу ICQ."

Вчера компания AOL, являющаяся владельцем ICQ и лично Ияр Голдфингер принесли извинения за причиненные неудобства.

- - -

update: 24/06/08

Закрытое тестирование QIP Infium

---CUT---
У компании AOL, владеющей сервисом ICQ, частенько случались проколы, но столь серьёзного ещё не было. Впрочем, ничего страшного не случилось, никто не пострадал и никто не лишился столь любимой аськи.
Вчера вечером миллионы (!!!) пользователей сервиса столкнулись со странной проблемой - примерно 15 минут никто не мог подключиться к серверам ICQ. Почти сразу после этого в контакт листах каждого пользователя сервера появился новый контакт с номером 12111 и именем ICQ System. Народ, психанул.
На данный момент существует только один 100% действенный способ защиты от незванног гостя - добавить в игнор лист контакт с номером 12111.
Так что же делает 12111? Все сразу же решили, что ворует пароли. Но нет, ни у кого ничего не пропало (не считая некоторых сложностей с коннектом из-за перегруза серверов AOL).
Кто то особенно оригинальный высказал предположение, что это явление - тщательно спланированная рекламная акция фильма Тимура Бекмамбетова "Особо Опасен", чья премьера состоится на следующей неделе.
На самом деле, данный контакт ни что иное, как будущая система защиты от спама, поток которого сильно усилился в сети в последние годы. Вчера в качестве рабочего эксперимента этот контакт должен был быть добавлен в некоторые номера, принадлежащие тестерам. Однако, произошла досадная ошибка и его добавили всем пользователям рунета Пока система не работает, но в скором времени полицейский 12111 будет принимать заявки от пользователей, заметивших как то номер в спамерстве. Когда заявок накопится достаточное количество, номер будет блокироваться.
Стоит заметить, что система данного типа успешно применяется и в борьбе со спамом в электронной почте. Что касается 12111 - появление официальной версии ждать придётся ещё достаточно долго.
---CUT---

Вход на форум через: Internet Explorer (для тех у кого есть QIP Infinum) при помощи своего логина и пароля на вход в QIP Infinum, типа: [email protected] и пароль, который используете на вход в инфинум

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.