» » В России запустят государственный аналог GitHub
13 октября 2022; 14:19

В России запустят государственный аналог GitHub

Категория: софт



Экспериментальный проект, предусматривающий создание государственного репозитория ПО, то есть аналога GitHub, стартует 1 ноября 2022 года и продлится до 30 апреля 2024 года. В нём примут участие государственные ведомства, частные компании и физические лица. Целью эксперимента является отработка механизмов публикации и использования открытого ПО.

Проект регламентируется постановлением Правительства РФ от 10.10.2022 № 1804 «О проведении эксперимента по предоставлению права использования программ для электронных вычислительных машин, алгоритмов, баз данных и документации к ним, в том числе исключительное право на которые принадлежит Российской Федерации, на условиях открытой лицензии и созданию условий для использования открытого программного обеспечения».

Документ описывает ключевые моменты эксперимента:
∙ создание национальной платформы открытого ПО;
∙ публикацию ПО, в том числе созданного в рамках госзаказов, для повторного использования в других проектах;
∙ создание нормативной базы для работы с открытым ПО.

Постановление также содержит текст открытой лицензии, регламентирующей публикацию разработок госорганами и госкорпорациями.

Среди участников проекта значатся Минцифры, МВД, Росреестр, Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ), а также другие ведомства, госкорпорации, частные компании и физические лица, изъявившие желание подключиться к программе. Принципы и порядок отбора участников определит Минцифры, а непосредственным отбором до 1 мая 2023 года будет заниматься РФРИТ.

Распространяемое через государственный репозиторий открытое ПО, согласно лицензии, не предусматривает каких-либо ограничений на использование наработок — они будут предоставляться безвозмездно. В ходе эксперимента будет сформирована практика использования открытого ПО госорганами, разработчики смогут образовать сообщество, а впоследствии, возможно, будут выявлены дополнительные требования к безопасности продуктов.

Острая потребность в отечественном репозитории открытого ПО возникла в середине апреля, когда платформа GitHub начала блокировать корпоративные учётные записи попавших под санкции российских компаний и частных лиц — с последних ограничения впоследствии были сняты. В конце апреля замглавы Минцифры Максим Паршин заявил, что российский аналог GitHub будет запущен до конца года.



* * *

Эксперимент по созданию государственного
репозитория ПО (аналога GitHub) начнётся с 1 ноября 2022:
habr.com (12.10.22)



_

Теги: GitHub soft

© 3dnews.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.