» » Флэш-плеер Shumway
3 октября 2013; 14:34

Флэш-плеер Shumway

Категория: софт

Флэш-плеер Shumway, написанный на HTML5, добавлен в кодовую базу Firefox. С помощью Shumway можно воспроизводить флэш-файлы (в формате SWF) без Adobe Flash Player, см. демки. Для просмотра демок не нужно даже ставить расширение, Shumway загружается как JS-файл.



Это очень важная новость с точки зрения безопасности, потому что плагин Adobe Flash Player (наряду с Java) является одним из главных источников уязвимостей в браузере, и хорошо бы от него избавиться.

Shumway — своеобразный эксперимент, разработчики хотели проверить, возможен ли эффективный рендеринг флэш-анимации исключительно средствами HTML5, без использования нативного кода. Проект развивался силами сообщества, а теперь получил поддержку Mozilla.

Формат SWF (Shockwave Flash) — проприетарный формат для флэш-анимации, векторной графики, видео и аудио. Используется в играх, рекламе, мультфильмах, видео и т.д. Первоначально разработан компанией FutureWave Software для создания мультиков, формат представили вместе с программой FutureSplash Animator в 1996 году. Затем FutureWave Software приобрела компания Macromedia, в свою очередь поглощённая Adobe. Авторы технологии Flash отказались переходить в Adobe и уволились из Macromedia перед поглощением.

© Хабрахабр

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.