» » Блокировкам Роскомнадзора очень скоро придет конец
11 сентября 2019; 11:20

Блокировкам Роскомнадзора очень скоро придет конец

Категория: софт



www.mozilla.org

В официальном блоге компании Mozilla появилась информация о том, что технологию DNS-over-HTTPS уже начинают тестировать в Соединенных Штатах. Что это значит для общества и как отразится на блокировках РКН?

Все довольно просто — сейчас Mozilla собираются включать технологию DoH для некоторых пользователей. Одновременно будут отслеживаться все возникающие трудности. После того, как в компании убедятся, что все работает хорошо и исправно, DoH развернут на более широкую аудиторию.

Говоря простыми словами, всем блокировкам Роскомнадзора настанет конец, а чтобы их обходить пользователям вообще ничего не нужно будет, кроме самого браузер Mozilla Firefox. РКН использует блокировки по DNS, однако они просто перестанут функционировать, поскольку все запросы будут шифроваться.

Кроме того, перестанут работать и блокировки по IP, поскольку теперь можно просто взять и поменять IP заблокированного адреса, а в РКН об этом даже не будут знать.

Поможет ли DPI? Тоже нет, поскольку ничего не поделать с HTTPS трафиком, который идет до рандомных хостов. Скорее всего, что технологию начнут использовать и в других браузерах, как только поймут, что Firefox набирает популярность.

* * *

Mozilla тестирует VPN для Firefox, но только в США: 3dnews.ru (11.09.19)


_

Теги: firefox browser internet файрфокс браузер интернет

© trinixy.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.