» » Обновления Windows 10 ставят под угрозу старые версии ОС
9 октября 2017; 16:17

Обновления Windows 10 ставят под угрозу старые версии ОС

Категория: софт



Эксперт Google Project Zero Матеуш Юрчик заявил, что пользователи Windows 7 подвержены риску из-за несвоевременного выпуска патчей безопасности компанией Microsoft. Несмотря на схожесть кода, обновления сперва выходят на Windows 10, а затем добираются на старые версии ОС. Специалист обнаружил ряд уязвимостей в Windows 7 и рассказал, каким образом хакеры извлекают выгоду из политики обновлений Microsoft.

Злоумышленники анализируют код патчей для Windows 10 и благодаря ему находят уязвимость, которую Microsoft пытается закрыть. Затем хакеры пользуются полученными знаниями, чтобы атаковать старые версии ОС. Напомним, Windows 7 всё ещё занимает самую большую (43,99%) долю среди всех версий Windows, — и все ПК на «семёрке» находятся под угрозой взлома.

«Это создаёт ложное чувство безопасности для пользователей старых ОС, оставляя их уязвимыми к багам, которые можно обнаружить благодаря изменениям в коде системы после обновлений. Это не только даёт возможности для атак, но и намечает их цель», — заявляет Юрчик.

Матеуш Юрчик также подчеркнул, что поиск ошибок в системе безопасности таким способом не требует продвинутых знаний Windows. В качестве примера специалист назвал уязвимости CVE-2017-8680, CVE-2017-8684 и CVE-2017-8685, которые затронули только Windows 7 и 8.1. Microsoft исправила все три бага благодаря помощи Project Zero.

Microsoft is putting Windows 7 users at risk by patching Windows 10: www.neowin.net

* * * *

Включаем редактор локальных групповых политик в Windows 10 Home (Домашняя):
it-tehnik.ru (28.05.17)



Теги: windows update soft hack виндоус обновление обновления

© 4pda.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.