» » Мысленные пароли
15 апреля 2013; 09:33

Мысленные пароли

Категория: софт

Хотя мы уже и знакомы с голосовой авторизацией, и даже с авторизацией при помощи сканирования глаза, но классические текстовые пароли остаются самой распространенной защитой своих персональных данных. Теперь новый исследовательский проект заключается в том, что ученые будут использовать устройство, которое предложит самый надежный пароль в мире – наши мысли.

Группа ученых недавно представила способ аутентификации личности через электроэнцефаллограммы. И суть эксперимента в том, чтобы использовать «мысленный» пароль вместо текстового. При помощи устройства Neurosky Mindset, команде добровольцев удалось успешно пройти идентификацию на компьютере через Bluetooth после серии экспериментов. А именно – добровольцев попросили представить в мыслях что-то из предложенного: название какой-то конкретной песни или ряд каких-либо объектов одного конкретного цвета. Эти «мысленные» пароли в итоге позволили пройти полную идентификацию на компьютере.

По словам ученых, использование мозговых волн как паролей может быстро стать самой быстрой и удобной функцией защиты в ближайшем будущем. Ведь стоит только подумать о чем-то конкретном – и вы уже на своей страничке на Facebook или личной почте. И никто не сможет ни подглядеть, ни случайно подслушать. Это действительно будущее.

Теги: будущее

© NNN

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.