» » » «Росэлектроника» («Ростех») показала два защищённых мессенджера
15 августа 2023; 11:43

«Росэлектроника» («Ростех») показала два защищённых мессенджера

Категория: железо / мобильные устройства



Холдинг «Росэлектроника» (входит в ГК «Ростех») на форуме «Армия-2023» продемонстрировал работу защищённых мессенджеров «Импульс» и «Колибри» для операционных систем Android и «Аврора». По словам создателей, приложения позволяют пользователям безопасно обмениваться информацией и минимизируют возможность утечки личных и служебных данных.

«Импульс» и «Колибри» имеют защищённый обмен текстовой, файловой, голосовой информацией, и в них можно вести групповые чаты.

«Колибри» разработан для «Авроры 4.0», а «Импульс» — для Android. Оба приложения созданы специалистами Пензенского научно-исследовательского электротехнического института (ПНИЭИ, входит в «Росэлектронику»).

Мессенджеры входят в состав комплексного решения, включающего в себя серверное программное обеспечение и устройства для организации защищённых VPN-каналов связи с использованием отечественных криптоалгоритмов.

Работа «Колибри» и «Импульса» возможна в двух режимах: через аппаратное средство криптографической защиты информации (СКЗИ) «Портал-10» и напрямую без его использования. Мессенджеры позволяют организовать защищённый удалённый доступ корпоративных абонентов к прикладным WEB-сервисам, развёрнутым на серверной платформе: электронной почте, облачному хранению файлов, видеоконференциям.

© habr.com (14.08.23)


* * *



«Ростех» создал защищенные мессенджеры для ОС «Аврора» и Android

Структура «Ростеха» представила защищенные мессенджеры «Импульс» и «Колибри». Первый предназначен для работы под управлением ОС Android, «Колибри» — под ОС «Аврора». Мессенджеры позволяют обмениваться аудио и текстовыми сообщениями, а также звонить.

Защищенные мессенджеры

Холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех» представил работу защищенных мессенджеров «Импульс» и «Колибри» для мобильных устройств под управлением операционных систем (ОС) Android и «Аврора». Об этом представитель холдинга сообщил CNews.

По данным разработчика, приложения позволяют пользователям безопасно обмениваться информацией и минимизируют возможность утечки личных и служебных данных.

В мессенджерах можно отправлять голосовые сообщения, тексты, файлы и совершать звонки. В них также можно создавать и вести групповые чаты. «Колибри» и «Импульс» также позволяют организовать защищенный удаленный доступ корпоративных абонентов к прикладным WEB-сервисам (электронной почте, облачному хранению файлов, видеоконференциям), развернутым на серверной платформе.

Технические подробности

Мессенджер «Колибри» работает на ОС «Аврора», а «Импульс» — на ОС Android. Приложения разработаны специалистами Пензенского научно-исследовательского электротехнического института (ПНИИЭИ, входит в «Росэлектронику»).

«Колибри» и «Импульс» входят в состав комплексного решения. Помимо мессенджеров оно включает в себя серверное программное обеспечение, а также изделия для организации защищенных VPN-каналов связи с использованием отечественных криптоалгоритмов.

Как пояснил гендиректор ПНИЭИ Вячеслав Фунтиков, пользователи «Колибри» и «Импульса» могут обмениваться сообщениями и звонить друг другу.

Работа мессенджеров возможна в двух режимах: через аппаратное средство криптографической защиты информации (СКЗИ) «Портал-10» и напрямую без его использования.

Бум утечек

После февраля 2022 г. Россия столкнулась с лавиной хакерских атак на государственные сайты и сервисы, банковский сектор и другие важные для страны отрасли. Зачастую виновниками утечек корпоративных данных становятся сами сотрудники. Они, как правило, обмениваются данными в некорпоративных мессенджерах или же становятся жертвами фишинга. Правда, это далеко не единственная причина утечек.

За первое полугодие 2023 произошло 60 крупных утечек, привел российский сервис разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI (Data Leakage & Breach Intelligence). Утечки содержали 188,7 млн клиентских записей (уникальные клиентские e-mail или телефоны).

© www.cnews.ru (14.08.23)

_

Теги: Росэлектроника Ростех мобила андройд android

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.