» » » Signal уберёт поддержку SMS и MMS на Android
13 октября 2022; 14:00

Signal уберёт поддержку SMS и MMS на Android

Категория: железо / мобильные устройства




Signal начнёт постепенно отказываться от поддержки SMS и MMS в своём приложении для Android, чтобы упростить взаимодействие с пользователями и сделать приоритетом безопасность и конфиденциальность.

«Сейчас мы достигли точки, когда поддержка SMS больше не имеет смысла. Чтобы сделать Signal более удобным, мы начинаем поэтапно отказываться от поддержки SMS в приложении для Android», — говорится в блоге компании.

Пользователям дадут несколько месяцев, чтобы экспортировать свои SMS в другое приложение. Изменение коснётся только пользователей Android, которые настроили Signal в качестве приложения для SMS по умолчанию.

Когда Signal используется в качестве унифицированного приложения для обмена сообщениями на Android, в списке контактов отображаются как контакты из мессенджера, так и все остальные. Как заявила команда, эта информация может быть перехвачена посредством атак, а операторы связи могут получать доступ к метаданным сообщений.

Кроме того, наличие незашифрованных SMS рядом с защищёнными сообщениями Signal в том же интерфейсе может легко привести к путанице среди пользователей. Поскольку доступные или безлимитные тарифы на SMS работают в основном только в США и некоторых частях Европы, то пользователи могут получать большие счета за связь, если ошибочно отправляют обычные SMS вместо сообщений Signal.

Летом команда Signal подтвердила, что из-за взлома базы компании по проверке номеров Twilio произошла утечка данных пользователей. Атака коснулась 1,9 тыс. человек. Через взломанные номера можно было перерегистрировать номер учётной записи на другом устройстве, отправлять и получать сообщения.

* * *

Мессенджер Signal запустил в Instagram рекламу,
обличающую сбор пользовательских данных Facebook:
3dnews.ru (05.05.21)


_

Теги: mobile signal sms android

© habr.com

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.