» » » В России планируют запустить «именные» QR-коды для оплаты со смартфона
13 мая 2020; 14:11

В России планируют запустить «именные» QR-коды для оплаты со смартфона

Категория: железо / мобильные устройства

В России планируют запустить «именные» QR-коды для оплаты со смартфона

Созданная Центробанком Система быстрых платежей (СБП) уже использует технологию оплаты с помощью QR-кодов, но вскоре, по данным российских СМИ, такой метод получит программный апгрейд. Новая технология будет отличаться высокой безопасностью транзакций и окажется доступна даже пользователям недорогих гаджетов.

По данным источника, новый алгоритм работы СБП предусматривает создание одноразовых индивидуальных QR-кодов для каждой платёжной операции посредством специального приложения, не требующего доступа к интернету.

Такой «ключ» будет действителен всего 30 секунд, что обеспечит его высокий уровень безопасности — даже если он окажется в руках злоумышленников, то почти сразу станет бесполезен. Воспользоваться таким методом оплаты смогут даже владельцы бюджетных Android-смартфонов с железом начального уровня.

Для реализации подобного сценария оплаты правительству и банкам предстоит доработать программное обеспечение и мобильные приложения. Представители сразу нескольких финансовых организаций, по заявлению журналистов, уверены, что новый метод оплаты будет значительно удобнее действующего.

Сейчас для приёма платежей через СБП ретейлерам необходимо настраивать дисплеи для вывода QR-кода, либо печатать их на бумаге. Новый же вариант позволит использовать обычные линейные сканеры, что значительно расширит географию продаж.

Практика использования QR-кодов уже популярна в Китае и азиатских странах, где в своё время возникла проблема с недостатком наличных, а так называемый «переходный» период с использованием пластиковых карт практически не был выявлен. В результате широкое распространение в рознице получил именно такой цифровой метод оплаты.


_

Теги: Россия код платеж оплата qr qr-code qrcode

© 4pda.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.