» » Объёмы производства жёстких дисков восстановятся во втором полугодии
4 апреля 2012; 16:15

Объёмы производства жёстких дисков восстановятся во втором полугодии

Категория: железо






Поскольку цены на жёсткие диски заметно выросли после наводнения в Таиланде, это помогло в какой-то степени ускорить восстановление отрасли и оправдать вложения в дальнейшее развитие.

Эксперты IDC предполагают, что по итогам текущего года темпы роста выручки от реализации винчестеров превысят темпы роста объёмов продаж – такого явления в предыдущие годы не наблюдалось.

"Перезагрузка" отрасли, как её называют в IDC, позволит установить цены на том уровне, который сохранит привлекательность жёстких дисков для покупателей, но при этом не лишит производителей стимулов для дальнейших инвестиций. Другими словами, цены на жёсткие диски хоть и снизятся, но докризисного уровня не достигнут.

Сегмент персональных компьютеров в ближайшие пять лет будет оставаться крупнейшим потребителем жёстких дисков, но основная выручка будет генерироваться покупателями систем хранения данных. Личные файлы всё чаще будут храниться в "облачной" среде, позволяющей получить к ним доступ с самых разных устройств в любой точке мира. В какой-то момент основная часть жёстких дисков начнёт приобретаться именно для нужд сетевых систем хранения данных.

Другая тенденция – борьба классических жёстких дисков и твёрдотельных накопителей в сегменте ноутбуков. Обладая преимуществами вроде высокого быстродействия и малой массы, SSD продолжают оставаться дорогим удовольствием.

По мнению специалистов IDC, в мобильных компьютерах будут чаще использоваться гибридные накопители, сочетающие магнитные пластины и твёрдотельную память. Эти устройства могут быть конструктивно разделены, а могут иметь общий корпус.

Теги: hdd

© Overclockers.ru

<
stalk3rr

5 апреля 2012 19:05

Информация к комментарию
  • Группа: Ксеноморф
  • Регистрация: 9.03.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 33
  • Комментариев: 1 287
Ну епть, ничего обнадеживающего recourse

-✂------------

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.