» » Sony прекратит производство 3,5-дюймовых дискет
27 апреля 2010; 12:11

Sony прекратит производство 3,5-дюймовых дискет

Категория: железо

Sony прекратит производство 3,5-дюймовых дискет
Японская компания Sony на днях сообщила о скором полном прекращении поставок на рынок Японии 3,5-дюймовых накопителей на основе гибких магнитных дисков. Случится это уже в январе 2011 года, что будет означать – почти тридцатилетняя история дискет медленно, но верно подходит к концу.

Впервые компания Sony выпустила 3,5-дюймовые накопители в далеком 1981 году. На мировой рынок эти устройства хранения информации попали в 1983 году. С тех пор дискеты становились все более и более популярными – вплоть до 2000 года объемы продаж только росли, причем на пике своей популярности компания поставляла в продажу около 47 миллионов носителей.

После 2000 года дискеты становились все менее востребованными рынком, и уже в 2009 году Sony продала лишь 8,5 миллиона носителей. В 2008 году японская компания являлась крупнейшим поставщиком 3,5-дюймовых дискет, владея 40% мирового рынка, и 70% рынка Японии. В марте 2011 года компания надеется продать в Японии последнюю партию устаревших носителей, после чего практически полностью уйти из этого рынка. Исключение составят разве что несколько нишевых рынков, в основном, в развивающихся странах, например, Индии. Основной причиной такого решения компании является, без сомнения, катастрофическое снижение спроса на дискеты.

Сегодня в продаже присутствует целый ассортимент гораздо более скоростных и емких носителей, начиная от оптических дисков CD, DVD, заканчивая недорогими накопителями на основе флеш-памяти. Места для 3,5-дюймовых носителей на основе гибких магнитных дисков сегодня на мировом рынке практически не осталось.

Теги: sony

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.