» » Sony HMZ-T1
16 февраля 2012; 02:54

Sony HMZ-T1

Категория: железо

Обзор персонального кинотеатра Sony HMZ-T1

В Sony горазды придумывать разные интересные штуки, раньше было семейство роботов - собак Aibo, затем Rolly, после не было ничего этакого. Если не считать странного цифрового бинокля.

А теперь вот персональный 3D-кинотеатр HMZ-T1, он же дисплей с креплением на голову, как написано в инструкции. Давайте посмотрим, чем это устройство интересно, с чем его едят и стоит ли покупать.
Дизайн, конструкция

Перед нами монструозные очки, передняя часть из белого пластика, основная часть черная. На передней части - световой индикатор, логотип компании, на нижней стороне находится джойстик для управления меню очков, рядом - кнопки регулировки громкости, кнопка выключения.

С меню разобраться очень просто, по большому счету, туда можно и не заглядывать. Устройство выглядит футуристично, словно вещица из фантастических фильмов прошлого века.












Самое главное

Имейте в виду, на фотографиях вы видите компактное устройство – очки, и многие могут нарисовать себе идиллическую картинку, где вы в самолете смотрите кино, никому не мешаете, счастье и радость.

Одно «но»: сами очки легкие, но к ним прилагается массивный блок (весит килограмм или около того). От блока отходит кабель питания, к нему нужно подключать HDMI, и к нему, в конце концов, подключены очки.





Так что можете забыть о том, как вы в самолете или поезде наслаждаетесь огромным виртуальным телевизором.

Настройка

Очень важно правильно настроить очки, для меня это превратилось в самую настоящую муку. Главное правильно их «посадить» на голову, они не должны лежать на переносице. Есть насадка, упирающаяся в лоб, нужно подобрать правильную. Мне подошла самая большая, и то, хотелось бы чуть побольше.

В комплекте всего три размера. После часа просмотра на лбу остается красная отметина, все как положено. Еще регулируется резиновая лямка сзади и еще одна рядом, по идее, она должна лечь вам на затылок. Мне пришлось ее не застегивать, иначе посадить прибор на место было невозможно.

Можно вытащить накладку для переносицы. И отрегулировать линзы. И наушники. Все здесь шевелится, ходит, хрустит, и пока не настроите до конца, успокоиться невозможно. А еще есть специальные резиночки, крепящиеся к нижней части, чтобы внизу вашим глазкам ничего не мешало.

Мне так и не удалось закрепить резинки нормально, чтобы они не слетали, когда пытаешься пристроить HMZ-T1 где положено.








Хочу заметить, что все это вам, может быть, совсем не интересно читать, мол, у меня-то все получится ловчее, но на деле наверняка и вы столкнетесь с похожими проблемами. И, кстати, от настройки зависит то, будете ли вы наслаждаться просмотром.

Допустим, вы разместили очки на голове, теперь нужно настроить изображение. Как я уже сказал, линзы можно двигать, но более важно на экране подстройки сделать так, чтобы полоса проходила через три вертикальные черты.

Любопытно, что я потом нашел, как можно выдвинуть сзади дужки. В общем, внимательно читайте инструкцию и правильно размещайте очки на голове, это очень важно.

Чтобы у вас было примерное представление об устройстве и возможностях, рекомендую ознакомиться с инструкцией.

· Руководство пользователя (PDF - 7,8 мб)
· Справочное руководство (PDF - 1,6 мб)


Преследую двойную цель, с одной стороны, вы воочию убедитесь, как просто подключить кинотеатр, ну и еще лучше поймете тонкости подгонки.

В работе

Я использовал для воспроизведения PS3, нужно подключить кабель HDMI к блоку HMZ-T1, от блока кабель можно воткнуть в телевизор и включить функцию HDMI pass-through, чтобы изображение выводилось на телевизор, когда очки в режиме ожидания.

Я не стал этого делать, а сосредоточился на воспроизведении фильмов и играх в очках. Про фильмы впечатление такое: если выключить 3D, то смотреть очень забавно, отмечу хорошее качество звука в наушниках, громкости хватает, звук окружает со всех сторон.

Изображение при правильной посадке на голове четкое, такое впечатление, словно смотришь большой телевизор (очень большой). С 3D у меня не сложилось, я и фильмы в таком формате не люблю, потому что это какое-то насилие над мозгом и глазами. Попробовал здесь, неплохо, но я этого не понимаю, обычная картинка ближе и понятней.



Усталости после просмотра нет, но на лбу, повторюсь, красное пятно от насадки.

Играл в Battlefield 3, с этим сложнее. Быстро теряешь ориентацию в пространстве с непривычки, по углам изображение не совсем четкое, добиться качественной картинки не удалось.

На полной громкости бахает и бухает так, словно над ухом и правда стреляют. Мало того, и сама игра воспринимается совершенно по-другому, иные и очень любопытные ощущения.

Не могу это назвать громким выражением “погружение в иную реальность”, но что-то похожее есть, вероятно, из-за того, что картинка близко и буквально со всех сторон. Долго так играть не смог, хватило минут на двадцать, нужна привычка.

Помимо HDMI, никаких способов подключить устройство нет. Для воспроизведения вам обязательно понадобится либо Blu-ray проигрыватель, либо PS3.



Выводы

В рознице устройство стоит около семидесяти тысяч рублей, говорить о минусах тяжело, потому что сравнивать особо не с чем. Я пробовал ранее очки для портативной техники (Carl Zeiss, например) но HMZ-T1 представляет собой совершенно другой, качественно новый гаджет.

Мне понравилось смотреть кино с этим дисплеем, очень интересно играть в игры, кого-то привлечет 3D. Повторюсь, сложно подогнать под себя все эти ремешочки, насадки и прочее. После подгонки вас ждут открытия.

Естественно, вопрос о нужности такой покупки остается открытым, я бы, честно сказать, не отважился. Но для ряда гаджетоманов вопрос денег не стоит - если ищете новую, необычную игрушку, обязательно обратите на HMZ-T1 внимание.

Вероятно, с течением времени такие гаджеты станут массовыми, будут стоить дешевле, массивный блок уменьшится или пропадет совсем, ну а пока в Sony решились на эксперимент, и, как мне кажется, он довольно успешен.

Несмотря на ряд недостатков.

P.S. Если решите купить, обязательно попробуйте гаджет перед покупкой!

Теги: sony

© www.mobile-review.com

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.