» » ICONBIT HD370W
3 июля 2008; 11:35

ICONBIT HD370W

Категория: железо

Спустя полгода после выхода легендарного медиацентра ICONBIT HD360W, позволившего в корне изменить представление о том, что такое современная домашняя библиотека цифрового видео, аудио и фото, на рынок выходит новая модель, обещающая нам еще больше возможностей. Для тех, кто ни разу не сталкивался с медиацентром, и вообще не слышал об этом, достаточно новым и беспредельно любопытным явлением, позвольте несколько отвлечься от главной темы этого обзора, и немного пофантазировать. Хотя, почему пофантазируем? Все эти возможности уже давно не фантастика.

Представьте себе маленькую коробочку, размером с портативный DVD проигрыватель, внутри которого размещается вся ваша коллекция любимых фильмов, все ваши любимые аудио диски и все фотки. И все это не в голимом MPEG4 качестве, а в отличном DVD и даже FullHD качестве. Подключаем эту коробочку к большой ЖК- панели по цифровому интерфейсу, по оптике к многоканальной акустической системе домашнего кинотеатра, и по Wi-Fi к домашнему компьютеру и получаем продвинутый все или почти все мультимедийные возможности, для реализации которых еще недавно, необходимо было собирать домашний компьютер в миниатюрном корпусе.

Впервые с ICONBIT HD370W, именно так называет новинка, я познакомился на прошедшей в апреле выставке HDI Show. Не заметить его было не возможно, - вокруг собралась компания фанатов триста шестидесятой модели, задававших единственный вопрос, - когда же его можно будет купить это чудо?

Пока все задавали вопросы, мне посчастливилось договориться с вендором и получить это чудо на тестирование, чем активно занимался в течении полутора месяцев и теперь готов поделиться с вами собственными впечатлениям.

Итак, традиционно изучение нового девайса начну с его конструктивных особенностей. Первое на что обращаешь внимание при знакомстве с ICONBIT HD370W, так это его черный матовый корпус, о чем так много говорили на официальном форуме. Не могу сказать, что белый корпус ICONBIT HD360W хоть как-то напрягал меня. Скорее даже напротив, в нем используется очень красивый белый цвет. Другое дело, что в черном цвете ICONBIT выглядит намного солиднее.

Кнопочная панель управления, размещенная на верхней стороне корпуса была заменена на более удобную и красивую сенсорную панель с приятной синей подсветкой выполняемых функций. Пара кнопок, расположенные на лицевой стороне и отвечающие за выбор видео выхода и звук, тоже стали менее заметны. Зато здесь появилась большая кнопка с яркой подсветкой, отвечающая за включение устройства.

На тыльной стороне, все, вроде как осталось без изменений. Тот же набор аудио-видео входов, включающий классические композитный и S-Video порты, а также компонентный вход, оптический и коаксиальный аудио порты, один USB порт для подключения к компьютеру и пара USB портов для подключения внешних устройств, разъемы для подключения WI-Fi антенны и блока питания и, конечно же, очень тихий вентилятор. Единственное, что отличает ICONBIT HD370W от предыдущей модели, так это HDMI порт, пришедший на смену DVI, что, безусловно, очень порадует пользователей, мечтающих подключить свой новенький ICONBIT к большой FullHD панели используя современный цифровой интерфейс. Не могу сказать, что используя свой ICONBIT HD360W я был ограничен в такой возможности, которая была реализована с помощью простого переходника DVI на HDMI.

Вот, собственно все отличия конструктивные особенности новой модели. Можно было бы сказать пару слов об используемом пульте дистанционного управления, но он остался без изменений, чему я искренне рад, так как не пришлось по новому привыкать к новому пульту, который, кстати, мог оказаться не столь удобным.

Идем дальше... Внутренняя конструкция ICONBIT HD370W ни чем не отличается от предшественницы. Здесь используется очень удобное без винтовое крепление жесткого диска. Причем, для обеспечения минимального уровня шума от работающего диска, проектировщики установили по всему внутреннему периметру специальные резиновые амортизаторы.

Под отсеком для жесткого диска расположена, собственно, материнская плата. Вообще, обычно платы в таких устройствах называют просто платой контроллера, однако, к ICONBIT HD370W впрочем как и к 360 модели это определение не подходит. По сути, на этой плате имеется все, что позволяет назвать устройство полноценным компьютером. Здесь есть процессор, память, контроллеры для подключения жесткого диска, видео процессор, сетевые и USB контроллеры и много чего еще полезного.

В целом, дизайн платы остался неизменным. Главное отличие заключается в использовании нового процессора Sigma Designs EM8623L-LF, выполняющего функции аппаратного декодирования различных аудио-видео форматов. Главным отличием этого процессора, или правильнее сказать декодера, является поддержка формата высокой четкости H.264 и в частности файлов формата .MKV. Для меня, впрочем как и для других фанатов ICONBIT, использующих его в том числе и для просмотра видео высокой четкости, это нововведение стало пожалуй главной причиной для покупки второго ICONBIT, который, к слову, на момент начала продаж (буквально сегодня-завтра) будет стоить дешевле, чем ICONBIT HD360W, - чуть больше 8500 рублей.

Для тех, кто не в теме, поясню в чем уникальность этого формата. Так уже получается, что практически все HD фильмы, доступные для скачивания в файловообенных сетях и на локальных серверах, хранятся именно в этом формате, обеспечивающим не только отличное качество картинки, но и возможность хранения в одном файле (контейнере) сразу нескольких аудио-видео потоков и субтитров, что позволяет создавать более

Существует мнение, что данный чипсет, обеспечит ICONBIT HD370W еще большей производительностью и стабильностью. Здесь, позвольте высказать сомнение. Субъективно, ICONBIT HD370W стал по-надежнее, однако, я объясняю это новой прошивкой, в которой не только были исправлены некоторые ошибки, обнаруженные в предыдущей модели, но и появились некоторые новые возможности, но давайте не будем забегать вперед и рассмотрим все по-порядку.

Первое, что меня интересовало при первом включении ICONBIT HD370W, - насколько он эффективен при проигрывании долгожданной "Матроски" (файлы с расширением .MKV). Часто случается, что несмотря на заявленную поддержку того или иного формата, с реальными файлами все оказывается не так радужно. Безусловно, все это не относиться к ICONBIT, во всяком случае к предыдущей модели, которая без проблем проигрывает все заявленные форматы, включая даже те, в которых используются странные комбинации кодеков, разрешений и битрейта. Единственным исключением стали битые файлы, которые могут без проблем проигрываться например программным плеером на компьютере, однако, аппаратный декодер медиацентра не понимает такие файлы и может зависнуть при запуске процесса проигрывания. Сложно ответить однозначно, недостаток это или нет?

С одной стороны, нет, однако, если рассмотреть вариант, что необходимый мне фильм доступен в файловом архиве локальной сети только в таком виде, то посмотреть его на медиацентре не удастся, что, конечно же, расстроит. Для того, что бы максимально оградить себя от таких проблем, я стараюсь записывать на свой ICONBIT образы (.ISO) дисков, но это касается только стандартного разрешения. Если же речь идет о HD видео, то здесь пока доступны лишь рипы BR или HD-DVD дисков.

Итак, для изучения новых возможностей я быстренько скачал несколько .MKV фильмов с различным сочетанием аудио и видео кодеков, разрешения и битрейта. Несмотря на все мои опасения, ни каких проблем при проигрывании видео в формате H.264 не возникло. Качество картинки, особенно при HDMI подключении впечатляет, да и производительность используемого декодера вполне достаточна для проигрывания видео в разрешениях вплоть до 1920х1080. Более того, ICONBIT HD370W с новой прошивкой 1.115 без проблем справился и с перемоткой, хотя на скоростях выше восьми крат, картинка превращалась в некое слайд-шоу, а при нажатии кнопки "Play" требовалось несколько секунд для того, что бы синхронизировать картинку и звук. На самом деле очень не плохой результат. Те, кто смотрят FullHD видео с использованием программных плееров, согласятся со мной, что не каждый плеер способен корректно перематывать такие файлы. В лучшем случае включается режим перехода на 15 секунд.

Несмотря на такой, честно говоря, впечатляющий результат, обойтись без ложки дегтя не удалось. Суть проблемы, как всегда в использовании какого-то хитроумного формата, не поддерживаемого аппаратным декодером. В данном случае речь идет о формате WVC1, также известного как «Windows Media Video 9 Advanced Profile». Говорят, что формат поддерживает как прогрессивные видео данные, так и данные, содержащие два поля. Он более эффективен по сравнению с WMV, особенно при сжатии видео данных с двумя полями (interlaced), однако, пока используется крайне редко. из двух десятков скаченных HD фильмов, только один использовал его. Если взять во внимание, то, что пока этот формат используется крайне редко, и, насколько я понимаю, на сегодняшний день нет ни одного аппаратного декодера, поддерживающего его, то можно с уверенностью утверждать, что ICONBIT HD370W является одним из не многих медиацентров, поддерживающим все популярные форматы. К сожалению, у меня не было возможности сделать образ BR или HD-DVD диска, для того, что бы проверить на сколько этот девайс справиться и с таким форматом, тем не менее, могу предположить, что и здесь нет проблем. Хотя все это пока не особенно актуально.

Увлекшись великолепным качеством HD фильмов и порадовавшись возможности наконец-то использовать свой 42" телевизор на все 100%, я обнаружил еще один недостаток, или, правильнее будет сказать, особенность, а именно, недостаточную пропускную способность сетевого интерфейса подключенного к 100Mbps сети. Проблема связана не только с заиканиями при проигрывании файла с компьютера, но и при простом копировании. Уж слишком долго приходиться ждать, пока скачается файл на внутренний жесткий диск, который, кстати, тоже стал "узким местом". При переходе на HD видео, дисковое пространство моего терабайтного самсунга растаяло на глазах. Так что, если вы реально заинтересованы в приобретении ICONBIT HD370W именно для просмотра и хранения видео в формате HD, то запаситесь терпением или лучше произведите замену домашнего сетевого оборудования до гигабита. А для увеличения емкости хранилища, настоятельно рекомендую приобрести дополнительный дисковый массив, подключить который можно как по сетевому интерфейсу (в этом случае точно придется апгрейдить сеть) или по USB. Более подробно о вариантах использования ICONBIT и внешних дисковых массивов можно прочитать здесь.

Вот, собственно все основные отличия ICONBIT HD370W от предшественника. От себя хочу еще добавить, что все остальные возможности проигрывания других форматов, включая HDфайлы (tp,ts), WindowsMedia 9, WindowsMedia 9 HD, DivX3.11, DivX4, DivX5, DivX6, DivXFULLHD, Xvid, XvidFULLHD, MPEG1 и MPEG2(IFO, VOB, ISO) поддерживаются так же корректно, как и в ICONBIT HD360W. Что же касается изменений в новой официальной прошивке (версия 1.115), то в ней, наконец-то, решили две ключевые проблемы, а именно, поддержку кириллицы в именах файлов и корректное управление аудио плеером, - корректно заработала кнопка Play/Pause. Из дополнений хочу отметить новую функцию авто проигрывания, которая позволяет задать файл или папку, которые будут автоматически проигрываться при включении устройства. Пока не могу однозначно ответить на вопрос, буду ли я апгрейдить свой ICONBIT HD360W. Скорее всего да, ведь отказаться от того качества, которое я увидел на экране своего FullHD телевизору, будет крайне не просто. Можно, конечно, обойтись и возможностями триста шестидесятой модели, но уж как-то лениво мне конвертировать каждый .MKV файл. Куда проще, скачать и посмотреть.

Заканчивая разговор о новом медиацентре ICONBIT HD370W, отмечу, что на сегодняшний день этот девайс обладает лучшим отношением практически безграничных возможностей и минимальной цены.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.