» » PlayStation 3 - взломан!
27 января 2010; 13:49

PlayStation 3 - взломан!

Категория: железо

До недавнего времени PlayStation 3 считалась неуязвимой для хакеров и пиратов. Слухи о взломе консоли появлялись многократно, но всякий раз оказывались ложью. Однако теперь за дело взялся серьезный специалист.

Джордж Хотз (George Hotz), сумевший обойти защиту iPhone, заявляет, что ему удалось справиться и со взломом PlayStation 3.

На это потребовалось пять недель упорной работы, но теперь Джордж утверждает, что ему удалось получить полный доступ к процессору и внутренней памяти консоли. Правда, даже если взлом действительно прошел успешно, не стоит ждать наплыва пиратских игр для PS3. Хотзу предстоит еще очень много работы, поэтому в ближайшее время он не собирается выпускать соответствующий патч.

Напомним, что PlayStation 3 успешно противостояла хакерам более трех лет, что может считаться настоящим рекордом.

* * *

Эксплойт для PlayStation 3 выложен в интернет

Код, открывающий доступ к аппаратной начинке PlayStation 3, опубликован в интернете. Эксплойт можно загрузить в блоге хакера GeoHot, который на днях объявил о том, что ему впервые удалось обойти защиту консоли. «Мне некогда заниматься этим дальше, - сообщает он. – Я даю вам эксплойт, который позволит изучить лазейки системы самостоятельно и, возможно, разработать джейлбрейк». Джейлбрейк – процедура, которая позволяет устанавливать на устройство пиратские программы, взломав проверку на подлинность.

Позавчера хакер сообщил, что ему удалось получить доступ к системной памяти и процессору PS3. Метод был опробован на модели приставки CECH-2000 с установленной Linux-системой и версией прошивки 2.4.2. На приставке без функции установки сторонней операционной системы (новые тонкие PS3) эксплойт работать не будет.

20-летний Джордж Хотц (George Hotz) или GeoHot известен по таким инструментам как blacksn0w и blackra1n для взлома смартфонов и плееров производства компании Apple.

© pcnews.ru

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.