» » PC News
13 мая 2008; 12:03

PC News

Категория: железо

Qimonda готова к выпуску чипов памяти GDDR5
PC News
Компания Qimonda стала первым производителем, который в ноябре прошлого года выпустил рабочие образцы чипов памяти GDDR5. По прошествии шести месяцев тестирования и модификаций, компания заявила, что готова к началу массового выпуска чипов памяти GDDR5 на рынок. На сегодняшний день память Qimonda стандарта GDDR5 может работать на частотах 3.6, 4.0 и 4.5 ГГц, с максимальной пропускной способностью 20 ГБ/c, в то время как для памяти GDDR4 данная характеристика составляет 16 ГБ/c. Ожидается, что новая память будет играть особую роль в новом этапе войны графических производителей. Так, компания AMD собирается применять видеопамять GDDR5 уже в следующем, четвертом, поколении графических решений Radeon на основе видеочипа R700. Другими производителями, которые в скором времени также должны представить свои чипы памяти GDDR5, являются Hynix Semiconductor и Samsung Electronics.

iPhone и 3G – скриншот с программным подтверждением
Если кто-то еще сомневается в появлении iPhone с поддержкой сетей 3G, независимые разработчики из Chronic Productions помогут развеять последние сомнения, их стараниями в Интернете появился весьма любопытный скриншот. Он был сделан с прошивки iPhone 2.0, запланированной на начало лета и показывает, что Apple уже позаботилась о комфортном использовании сетей третьего поколения. На предоставленном снимке видно, что Apple предлагает пользователям самостоятельно сделать выбор – скачивать информацию с высокой скоростью или отключить 3G, тем самым ограничив скорость, но продлив "жизнь" батареи телефона.

Еще в начале продаж iPhone в Интернете неоднократно появлялись слухи о том, что поддержка сетей 3G аппаратно содержится в iPhone, но скрывается Apple из-за того, что у компании не хватило времени для полноценного тестирования и доработки. Сам Стив Джобс говорил, что главной проблемой стало малое время работы телефона с 3G, на что и были в первую очередь направлены усилия компании.

Microsoft решила подавать апелляцию
Подумав, Microsoft все-таки решила не согласиться с огромной (даже по ее меркам) суммой 1,4-миллиардного (в долларах) штрафа, который Европейская Комиссия уже несколько месяцев желает наложить на корпорацию, и подает теперь апелляцию. Этот штраф на сегодняшний день является самым большим взысканием не только с Microsoft, но и вообще с транснациональных кампаний. А все потому, что Microsoft поначалу не желала предоставлять сторонним разработчикам доступ к документации своего ПО. Видимо в компании подумали, что раз уж они пошли на уступки и открыли доступ к документации своих Office и Windows, то и взыскивать деньги больше не за что.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.